Новости. С 1 апреля ряд коммунальных предприятий перейдут на электронную систему закупок

Офіційний сайт Харківської міської ради, 02.03.2016.

Ряд коммунальных предприятий с 1 апреля станут участниками электронной системы закупок.

Правительство утвердило правила работы торговых площадок в системе электронных госзакупок «ProZorro».

В частности, 24 февраля Кабинет Министров на своем заседании утвердил Положение о функционировании электронной системы закупок «ProZorro» и проведении авторизации электронных площадок. Закрепление детальных правил работы с «ProZorro» обеспечивает своевременный перевод всех государственных закупок в электронный формат.

Как сообщил сегодня, 2 марта, на обучающем семинаре по вопросу работы электронных площадок первый заместитель городского головы Игорь Терехов, согласно Закону Украины «О публичных закупках», который Президент Украины подписал в феврале, с 1 апреля на электронную систему госзакупок полностью перейдут харьковские коммунальные предприятия-монополисты. Среди них – «Харьковводоканал», «Харьковский метрополитен», «Харьковские тепловые сети» и другие. «Реализация закона позволит обеспечить прозрачность закупок», - подчеркнул первый вице-мэр.

Отметим, Харьковский городской совет стал участником электронных закупок еще в начале года. Первые четыре объявления были опубликованы 20 января на площадке «E-tender», которая является частью системы электронных государственных закупок «ProZorro».

По словам начальника управления координации закупок и ценового мониторинга Анны Севостьяновой, если раньше на площадке «E-tender» городской совет в электронном виде делал закупки на сумму до 200 тыс. грн, для которых, по закону, не нужно проведение тендера, то сейчас в этой системе будут принимать участия коммунальные предприятия, которым необходимо делать закупки на суммы свыше 200 тыс. грн.

Напомним, для того чтобы стать участником торгов, надо пройти регистрацию, указать необходимый товар и его максимальную цену на одной из шести интернет-площадок. Вся информация собирается в центральной базе данных. Продавцы на соответствующее объявление предлагают свой товар по стоимости, не более указанной. Покупатель выбирает наиболее выгодный для себя вариант. Соглашение подтверждается договором.

URL оригинала: http://www.city.kharkov.ua/ru/news/z-1-kvitnya-ryad-komunalnikh-pidpriemstv-pereydut-na-elektronnu-sistemu-zakupivel-31026.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.