Новости. Харьковчане хотят декоммунизировать станцию метро им. Маршала Жукова

Газета "Комсомольская правда в Украине", 15.03.2016.

Народ придумал аж три варианта, а в мэрии говорят: название сохранили законно.

Станцию метро "Маршала Жукова" предлагают переименовать. Харьковчане подали в горсовет сразу три петиции с предложениями новых имен, и устроили настоящую дискуссию – какое название подойдет лучше. Первым обращение на сайте мэрии написал Михаил Бондарев, мужчина убеждает: Жуков был преступником и украинофобом.

- Он был автором знаменитого высказывания: "Чем больше украинцев потопим в Днепре, тем меньше потом понадобится вагонов, чтобы отвезти их в Сибирь". Считаю не целесообразным, чтобы именем Жукова была названа станция метро, несмотря на то, что он способствовал изгнанию нацистов. Предлагаю назвать станцию метро "Немышля" или "Немышлянская", так как вблизи расположен район и река с таким названием, - подчеркнул Михаил.

Обращение набрало меньше 60 голосов.

Еще один харьковчанин Антон Белецкий подал свое предложение, говорит, название нужно  придумать адекватное.

-  В виду наплыва идиотских предложений, предлагаю  с " Маршала Жукова" в "Новые Дома", - написал мужчина.

Еще один вариант – "Дворец спорта" - предложила Валентина Ракицкая, объясняя, что Немышля расположена далеко, а дворец – близко.

- Он находится почти рядом со станцией метро, является выдающимся сооружением в городе Харькове, имеет большое значение для города, как спортивно-культурный комплекс, - написала Ракицкая.

В горсовете согласны: биография Жукова противоречива, но сохранив его имя в названии станции, не нарушили букву закона.

- Все военные деятели, которые принимали участие во Второй мировой, в частности в освобождении Харькова, несмотря даже на партийные посты, не подпадают под действия закона о декоммунизации – в нем есть оговорка. Мы решили применять единый подход, по которому все военные деятели не подпадают под переименования, - рассказал Алексей Хорошковатый, ответственный секретарь городской топонимической комиссии.

Автор: Мария СОЛОДОВНИК

URL оригинала: http://kharkov.kp.ua/kharkov/532684-kharkovchane-khotiat-dekommunyzyrovat-stantsyui-metro-ym-marshala-zhukova
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро
Станции и объекты метро:   "Палац cпорту"

Комментарии

amber
30.03.2016 00:21
Е*анутым нет покоя...

Murcielago
30.03.2016 00:41
Подгорает?

Yufit
30.03.2016 01:36
Безработица в стране. Людям нехер делать, вот и страдают, то что-то переименовать, то разрушить, то сжечь.
До них тоже страдали. Комсомольская - отличное название!

miaow
30.03.2016 03:52
Цитата(Yufit @ 30.3.2016, 1:36) *
Комсомольская - отличное название!

Да-да! И зачем было переименовывать в Московский проспект? Гитлерштрассе было же отличное название! *сарказм*

Murcielago
30.03.2016 05:52
"Этоженашаистория!" smile.gif)

Crazy-Angel
30.03.2016 23:17
Цитата(miaow @ 30.3.2016, 3:52) *
Да-да! И зачем было переименовывать в Московский проспект? Гитлерштрассе было же отличное название! *сарказм*


Проспект Сталина, не? biggrin.gif

Trollem@n
30.03.2016 23:41
Первого мая-Броненосца"Потёмкин"-Корсиковская-Чугуевское шоссе

mkv
31.03.2016 06:43
А еще у нас была улица Е.Бош! Звучит то как! А еще могли там фирменный магазин бытовой техники открыть smile.gif

werfer
31.03.2016 21:30
Achtung! Der Zug fährt in die Station "Platz der Leibstandarte"!
...в вагоне напряглись.

на самом деле, как по мне, конечно, Жуков - тот еще груздь, но переименовывать станцию никто не будет. А вот станция "Победа" - это уже именно идиотское название. Но тоже уже поздно, да.

Murcielago
31.03.2016 21:31
Цитата(werfer @ 31.3.2016, 21:30) *
А вот станция "Победа" - это уже именно идиотское название. Но тоже уже поздно, да.

Можно ее в станцию "Зрада" переименовать smile.gif

subsxchg
31.03.2016 22:09
А кто вообще придумал название "ПОБЕДА"? Ведь было более удачное "ПРОСПЕКТ ПОБЕДЫ".

Юрик
02.04.2016 10:26
Геннадий-солнцеликий.
Когда первый раз прозвучало это название я возмущался и высказывал свое фе (по моему на ХТ): "Что, за победа? Какая победа? Кого над чем? Геннадия над здравым смыслом в головах горожан?"
Короче название полный финиш!

waloma
02.04.2016 14:31
Цитата(werfer @ 31.3.2016, 21:30) *
Achtung! Der Zug fährt in die Station "Platz der Leibstandarte"!
...в вагоне напряглись.

на самом деле, как по мне, конечно, Жуков - тот еще груздь, но переименовывать станцию никто не будет. А вот станция "Победа" - это уже именно идиотское название. Но тоже уже поздно, да.



Почему поздно, все дело в политической воле мера города pardon.gif Будет дана команда, горсовет переименует.

Yufit
04.04.2016 10:32
Цитата(waloma @ 2.4.2016, 14:31) *
все дело в политической воле мера города

Слабовата воля. Точнее крылья подрезали.

Просмотреть соответствующую тему на форуме.