Новости. Сотни вырубленных деревьев на Московском проспекте. Посадят ли на их месте новые после реконструкции проспекта?

Агентство Телебачення «Новини», 05.04.2016.

Вырубку деревьев на этом участке Московского проспекта, от проспекта Ландау до улицы Харьковских дивизий начали еще два года назад. За это время здесь спилили около семи сотен насаждений, об этом говорится в ответе мэрии на официальный запрос харьковчанки Татьяны ПушкАш. Девушка возмущается, она и её соседи, дома которых находятся возле дороги, постоянно дышат выхлопами автомобилей, ведь сейчас на месте дубов и тополей, которые годами поглощали вредные вещества остались лишь пни. А на смену сотням уничтоженных деревьев за 2 года коммунальщики высадили лишь несколько десятков.

Татьяна Пушкаш:

"Они мне пишут, что посадили 106 деревьев, вот тут в сквере Харьковских дивизий, но как это помогает жителям вот этих домов. Тут сейчас пройти невозможно, реально. У кого проблемы такие аллергии и даже здоровому человеку, это запах постоянно ты слышишь. На балконах копоть с палец, такого раньше никогда не было, потому что эти деревья все поглощали."

Кроме того, говорит Татьяна, на вопрос - как чиновники планируют восстановить уничтоженные зеленые насаждения, в мэрии ей ответили, что после окончания работ по расширению Московского проспекта, там будут разбиты газоны и клумбы, как это сделали ранее на проспектах Науки и Гагарина. Однако харьковчанка возмущается, мало того, что план реконструкции проспекта утверждали не спрашивая мнения людей, живущих в многоэтажках вдоль него, а теперь и надежды на то, что срубленные деревья, которым было около 40 лет заменят новыми не осталось.

Татьяна Пушкаш:

"Очень обидно, что все это было сделано без обсуждения с жителями. Хотя, я думаю наше городское начальство понимает ценность зеленых насаждений, поскольку сами они живут все в лесопарке. Так что вы сами понимаете, чем мы недовольны. Я не знаю как это можно восполнить теперь."

Тем временем, в пресс-службе Харьковского городского совета утверждают, за последние несколько месяцев вдоль Московского проспекта посадили больше сотни деревьев, из них - 30 за первый месяц весны 2016го. Высадка деревьев на прилегающих территориях продолжится в течение года, правда в каком количестве, в мэрии обещают сказать позже. А вот посадят ли их на разделительной полосе, или там будут лишь клумбы, в горсовете решат уже после полного завершения реконструкции проспекта.

Автор: Лариса Говина

URL оригинала: http://atn.ua/obshchestvo/sotni-vyrublennyh-derevev-na-moskovskom-prospekte-posadyat-li-na-ih-meste-novye-posle
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область
Улицы и площади:   проспект Героїв Харкова

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.