Новости. «Укрзалізницю» возглавит поляк

Газета "Вечірній Харків", 12.04.2016.

Компанию «Укрзалізниця» возглавит поляк Войцех Бальчун.

Как сообщил министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус, его выбрали из 31 претендентов. Конкурс проходил в два этапа: сначала были заслушаны все конкусрные предложения, после чего в комитет по назначениям были поданы пять главных претендентов.

"Войцех молодой, он суперуспешный руководитель ряда самых крупных польских предприятий. Сначала он хорошо проявил себя как руководитель самого большого польского банка PKO, а затем достиг карьерных высот, возглавляя польскую железную дорогу PKP Cargo", - рассказал Абромавичус.

Бальчун вывел PKP Cargo из убытков 100 млн злотых в прибыль 500 млн. Провел реформу компании, вывел ее на IPO и ушел в отставку.

В последние четыре года возглавлял набсовет польской авиакомпании LOT.

ПАО "Укрзализныця" объединяет шесть региональных железных дорог и около 140 других структурных предприятий. В управлении "Укрзализныци" находится 21,6 тыс. км железнодорожных путей, около 4 тыс. локомотивов и 123 тыс. вагонов. На долю УЗ приходится около 60% объема грузовых и 38% пассажирских перевозок в Украине. Товарные перевозки металла и руды составили 58% от объема грузоперевозок в 2014 году, строительные материалы - 15%, зерно - 8%. "Укрзализныця" является одним из крупнейших работодателей в Украине, на предприятии работают более 300 тыс. человек.

Сейчас должность и.о. главы правления УЗ занимает Евгений Кравцов.

Источник: Левый берег (Укр).

URL оригинала: http://vecherniy.kharkov.ua/news/118596/
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.