Новости. Жители поселка Хорошево попросили Юлию Светличную решить вопрос транспортного сообщения

Офіційний сайт Харківської обласної державної адміністрації, 12.04.2016.

12 апреля заместитель председателя облгосадминистрации провела личный прием граждан.

За помощью к Юлии Светличной обратились жители поселка Хорошево Харьковского района. Представители громады рассказали Юлии Светличной о проблеме транспортного сообщения между Харьковом и поселком: маршрутный автобус останавливается на окраине Хорошево и не курсирует по населенному пункту, добираться до остановки людям далеко и неудобно. При этом в поселке проживает около 4 тысяч человек, и он занимает довольно большую территорию. Из-за отсутствия транспортного сообщения внутри населенного пункта не все жители могут возить детей в местный детский сад - им удобнее отвозить их в Харьков.

Представителям Хорошевской громады объяснили, что пустить маршрутный автобус по поселку нельзя из-за узких дорог: согласно техническим требованиям они должны быть не уже 6 метров, а в поселке есть участки, ширина которых - не более 5 метров.

«В этом вопросе мы полностью - на вашей стороне. Но принимать решения о пуске маршрута - не в нашей компетенции. Разрешение на это должны дать дорожные службы и полиция, а они не могут нарушать нормы и стандарты, определенные законом», - подчеркнула заместитель председателя ХОГА.

При этом она отметила, что интересы граждан - приоритет для областного руководства.

«Позиция администрации в этом вопросе такова: все должно быть удобно, комфортно - и законно. Но проблема отсутствия транспорта для поселка с населением в 4 тысячи человек действительно существенная, ее необходимо решать. Поэтому я лично обращусь к руководителям Службы автодорог и Главного управления национальной полиции в Харьковской области с просьбой найти возможные пути решения этого вопроса. Кроме того, мы инициируем создание комиссии, в которую, помимо полиции и дорожников, войдут также поселковый голова и председатель райгосадминистрации. Эта комиссия выедет на место и изучит все возможности для запуска маршрута в Хорошево», - сказала Юлия Светличная.

Также на прием к заместителю председателя ХОГА пришел ученый, который приехал в Харьков из оккупированного Луганска. Он просил оказать поддержку в реализации научных разработок в сфере новых технологий.

Юлия Светличная отметила, что сегодня в Харьковской области уделяется большое внимание развитию науки.

«Огромная база научных трудов наших ученых много лет была невостребованной, но это - огромный потенциал, полезный как для Харьковской области, так и для всей Украины, - подчеркнула заместитель руководителя ХОГА. - Сейчас мы аккумулируем такую базу, чтобы в дальнейшем способствовать реализации нашего научного потенциала».

Юлия Светличная пообещала ученому привлечь его к этой работе.

«Мы уточним, в каких направлениях сможем быть полезными друг другу и, возможно, будем сотрудничать», - сказала она.

С просьбой содействовать в проведении проверки деятельности одного из коммерческих банков Харькова обратился к заместителю председателя ХОГА клиент банка.

Во время приема ему сообщили, что на данный момент Инспекция по вопросам прав потребителей уже проводит проверку учреждения. Кроме того, Национальная полиция открыла уголовное производство относительно того, что банк не выполняет решение суда, принятое в пользу заявителя. Более того, по предыдущему обращению заявителя облгосадминистрация направила письмо Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека.

«Что касается проводимых проверок и следственных действий по вашему вопросу - в эти процессы областная администрация не имеет права вмешиваться. Мы действуем в рамках законодательства, согласно своим полномочиям», - подчеркнула Юлия Светличная, порекомендовав заявителю дождаться результатов проверок, чтобы последующие его действия были обоснованными.

Все, пришедшие на личный прием Юлии Светличной, по необходимости, получили консультации руководителей профильных департаментов ХОГА, вопросы, требующие углубленного изучения, заместитель руководителя области взяла на личный контроль.

URL оригинала: http://kharkivoda.gov.ua/ru/news/80135
Разделы по теме:
Рубрики:   Автобус
Пригородные маршруты:   №1167 Харків - Хорошеве

Комментарии

Андрей Рыбка
13.04.2016 09:03
Трасса внутреннего маршрута, предлагаемая жителями Хорошево:
http://kharkivoda.gov.ua/content/documents...0x1333-eec9.jpg

Excalibur
13.04.2016 21:46
Неплохая идея, там действительно нужен автобус. И возле садика удобное место для стоянки/разворота. Но таки есть там улочка, где автобус с машиной не разъедутся.

Yufit
13.04.2016 22:16
Цитата(Excalibur @ 13.4.2016, 21:46) *
Неплохая идея, там действительно нужен автобус. И возле садика удобное место для стоянки/разворота. Но таки есть там улочка, где автобус с машиной не разъедутся.


Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.