Новости. Ситуация на ХАЗе - критическая - обладминистрация

Информационное агентство "Status Quo", 22.04.2016.

"Ситуация на Харьковском авиазаводе требует немедленного вмешательства", - заявил заместитель директора Департамента экономики и международных отношений Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Александр Лукашов. По его словам, завод фактически работает в режиме малого предприятия и ежемесячно накапливает долги по зарплате, которые достигли уже половины всех долгов в области.

"Время, когда ситуацию можно было решить относительно легко и быстро, прошло. Проблема устарела. Но предприятие не потеряло свои перспективы при условии получения государственного заказа, что позволит "провернуть коленвал". Учитывая комплексность проблемы, вопросы погашения долгов перед работниками и загрузки производства нужно поднять перед "Укроборонпромом" (это орган управления заводом) и Кабмином", - сообщил Лукашов.

Справка "SQ". Харьковское государственное авиационное производственное предприятие находится в простое с февраля 2015 г. Задолженность по зарплате составляет 87 млн.грн. По поводу этой проблемы заводчане обратились в 13 государственных организаций с просьбой о помощи.

По данным экспертов, выпускаемые заводом самолеты имеют потенциальный рынок сбыта, так как обладают уникальной способностью садиться на грунтовые аэродромы, летать в сильные морозы и эксплуатироваться в пустыне, решать локальные задачи. Например, рассматривалась возможность использования Ан-140 для транспортировки креветок. Кроме этого, самолеты способны решить проблему организации межрегионального авиасообщения в Украине.

Завод серийно производит самолеты Ан-74, Ан-140 и ХАЗ-30.

Автор: Алексей Грищенко

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/novosti/22.04.2016/vlasti_ozabotilis_harkovskim_aviazavodom/
Разделы по теме:
Рубрики:   Авиатранспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.