Новости. В лабиринте переименований

Газета "Время", 20.05.2016.

После нескольких волн переименований улиц и площадей Харькова город превратился в лабиринт даже для тех, кто его, как им казалось, хорошо знали. Люди путаются в названиях и не знают, как пройти по знакомым с детства маршрутам.

Вопросы и ответы

Недавно случилась такая история. Житель Пушкинского въезда был приглашен на мероприятие, которое должно состояться на ул. Ярослава Мудрого. Он вызвал такси. В урочный час машина приехала, и водитель говорит: «Я, конечно, могу отвезти вас туда, но пешком гораздо быстрее. Это же ул. Петровского». Заказчик отдал 20 гривен за вызов и пошел пешком. Действительно, быстрее получилось.

Корреспондент «Времени» решил разобраться с тем, насколько оперативно  новые топонимы входят в деятельность городских структур. Начал со служб заказа такси. По трем из четырех телефонов диспетчеров пришлось вслед за новым адресом называть старые названия. Диспетчеры признавались, что новой карты у них пока нет. В четвёртом случае переспросили, после того как я назвал адрес по пр. Ландау: «Вы точно хотите на пр. 50-летия СССР?» Между тем на Гугл-карте новые названия уже забиты.

Многие наши читатели также спрашивают, нужно ли заново регистрироваться по месту жительства, если поменялось название улицы и района? Юридический департамент горсовета разъяснил, что не нужно. Более того, и остальные документы (свидетельства о праве собственности, свидетельства о праве на наследство, договора купли-продажи, дарения и пр.) переделывать не нужно, но в случае смены собственника к ним должна прилагаться копия решения исполкома горсовета о переименовании. За проведение государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридических лиц, связанных с принятием закона о декоммунизации, а также изменений местонахождения юридического лица, места жительства физического лица в связи с изменением названия объектов топонимики населенных пунктов административный сбор не взимается.

Возвращение к исконному

А теперь о самих изменениях. Многие изменения на карте связаны с возвращением старых названий. Так, например, ул. Ольминского вновь стала Максимилиановской, Краснознаменная — Каплуновской, Демченко — Девичьей. Пролетарская площадь переименована в Сергиевскую (была названа так в честь генерал-губернатора С. А. Кокошкина).

Вернулось на место и такое название как Конторская. В народе ее Краснооктябрьской не называли никогда. До 1840-х годов в городе было две Рождественские улицы, пересекавшиеся возле одноименной церкви. Это вносило путаницу, которую городская дума десятилетиями не могла разрешить. В один из своих приездов император Николай І лично повелел оставить название «Рождественская» за улицей, ведущей к Благовещенской церкви (оно возвращено недавней ул. Энгельса), а другую тёзку именовать Конторской в честь находившейся там конторы винных откупов.

Новое на месте старого

Название «Заиковка» известно каждому харьковскому старожилу. И хотя улица всё советское время именовалась в честь 1-й Конной армии, старое ее имя было всегда в ходу. Теперь же она стала Гольберговской, в честь проживавшего там купца-благотворителя.

Улица Ярослава Мудрого еще недавно носила имя депутата Госдумы и председателя ВУЦИК Григория Петровского. Ее исконное название — Бассейная. На ней находится не только юракадемия имени славного князя, а еще несколько вузов. Поэтому непонятно, почему ей не вернули старое имя или не стала она, например, Автодорожной.

Ул. Фрунзе получила имя историка и городского головы Д. Багалея. Действительно, он там жил, и до сих пор там прописаны его потомки. Но до появления имени «маршала революции» она именовалась Технологической.

Имя Алчевских, владевших несколькими домами, вытеснило Артёма. Между тем почти все объекты их недвижимости были на нынешней ул. Жен-Мироносиц (Старокладбищенский, затем Мироносицкий переулок,  ул. Совнаркомовская).

И уж совсем длинная история переименований Подольского переулка. Да, он расположен на историческом Подоле. В разные времена носил имена Сталина, Гамарника и пр.

50 на 50 и другие

А есть улицы, которые изначально имели коммунистические названия. Еще совсем недавно был в Харькове перекресток проспектов 50-летия ВЛКСМ и 50-летия СССР. Теперь там сходятся проспекты Юбилейный и Ландау.

Проспект Ленина стал проспектом Науки. Имена видных ученых появились на местах советских топонимов. Академик Волков сменил Павлика Морозова в Пятихатках близ института, где работал физик-ядерщик, а вместо начдива Пархоменко рядом с ИПМашем улица стала называться именем директора НИИ академика А. Н. Подгорного, сына председателя президиума Верховного Совета СССР.

Наконец-то увековечены имена народных артистов СССР Леся Сердюка (бывш. ул. Командарма Корка) и Наталии Дудинской (бывш. ул. Нариманова).

Дмитрий Губин.

РАЦПРЕДЛОЖЕНИЕ

Редакция газеты «Время» обращается ко всем органам власти, организациям и учреждениям с предложением: на переходный период, который необходим харьковчанам и жителям области для адаптации к новым названиям, во всех случаях, где упоминаются вновь появившиеся топонимы, ОБЯЗАТЕЛЬНО указывать в скобках прежние наименования и по возможности дублировать их на дорожных указателях.

URL оригинала: http://timeua.info/post/kharkov/v-labirinte-pereimenovanij-03892.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.