Новости. Газета "Голос Украины" обнародовала план дискредитации украинского самолетостроения

Информационное агентство "Status Quo", 29.08.2003.

Газета "Голос Украины" 28 августа обнародовала план дискредитации украинского самолетостроения. Как сообщает газета, документ под названием "План pr-сопровождения проекта "МС" ("Мотор-Сич" – "SQ") в редакцию передал неназванный представитель компетентных структур. Авторство приведенного документа не указывается. Его цель – "доказать экономическую и политическую неспособность проектов запуска в Украине в серийное производство самолетов Ан-70 и Ан-140 и перспектив участия России в реализации этого проекта". Задания плана – "сформировать общественное мнение негативного характера относительно перспектив производства Ан-70 и Ан-140 при условии необходимости поддержки собственной авиационной отрасли" России и "противодействовать подписанию невыгодного для России контракта с украинской стороной".

По данным "Голоса Украины", для плана дискредитации украинских самолетов в российских СМИ и их филиалах в Украине выделено почти 1,5 млн. долл. В документе 22 тезиса для СМИ по дискредитации украинского самолетостроения. Они направлены на ухудшение имиджа производителя авиамоторов запорожского завода "Мотор-Сич", АНТК им.Антонова, а также поддержку российского самолета Ил-76МФ в противовес украинским Ан-70 и Ан-140.

Справка "SQ". Региональный 52-местный турбовинтовой самолет Ан-140 сейчас производится на Харьковском государственном авиационном производственном предприятии (ХГАПП) в Иране - авиационно-строительной компанией HESA, которая имеет долгосрочный контракт о сотрудничестве с ХГАПП. В Харькове в разной степени готовности в производстве находится 18 самолетов, в Иране – около 10 самолетов. Планируется, что к 1 декабря 2003 г. будет собран первый самолет Ан-140 на заводе "Авиакор" (Самара, Россия). Пока в эксплуатацию передано 5 самолетов Ан-140.

"Голос Украины". №160 (3160) от 28 августа 2003 г.

Разделы по теме:
Рубрики:   Авиатранспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.