Новости. Ремонт дорог теперь будет проводиться с официальной гарантией

Медіа-група "Об'єктив", 30.06.2016.

Подрядные организации, которые в 2016 году выполняют работы по текущему среднему ремонту автомобильных дорог за государственные средства, не получат оплаты до тех пор, пока не подпишут официальную гарантию, заявляет Государственное агентство автомобильных дорог Украины («Укравтодор»).

«Проанализировав все заключенные в этом году соглашения, я дал поручение областным Службам обеспечить юридическое оформление гарантий по каждой подрядной организацией в соответствии с ДБН (Государственные строительные нормы - прим.): Минимум от 3 до 5 лет, максимум - до 10. Если такого юридического оформление не будет , подрядная организация получать средства за работы также не будет», - такое заявление сделал и.о. Председателя Укравтодора Евгений Барах, на заседании Правительства.

По его информации, в соответствии с государственными нормами и стандартами, в зависимости от технологии, срок эксплуатации покрытия после проведения текущего среднего ремонта составляет от 3 до 10 лет. Чтобы обеспечить качество ремонта дорог, необходимо ввести его официальное обеспечение от подрядчиков.

«Сейчас официальную гарантию подрядчики дают только, если работы финансируются международными организациями. Я думаю, именно благодаря этому, мы и имеем качественное дорожное покрытие по всем совместным проектам с МФО», - отметил глава Госагентства.

Кроме этого, Укравтодор направил официальное письмо в Министерство инфраструктуры с инициативой создания совместной рабочей группы для разработки всей необходимой документации для создания единого контракта на выполнение текущего среднего ремонта. В течение двух недель рабочая группа должна подготовить все необходимые документы, чтобы направить их на рассмотрение в Кабмин.

По словам временного руководителя Укравтодора, инициативная группа будет работать над тремя пунктами реформирования работы заказчиков и подрядчиков:

1) Переход всех закупок на открытые электронные торги Prozorro - разработка единых правил для закупки ремонтных работ, которые финансируются госбюджетом;

2) Максимальное введение международных европейских стандартов FIDIC в условиях украинского законодательства;

3) Разработка и внедрение квалификационных требований к материалам для ремонта дорог.

«Это все - звенья одной цепи. Без единых квалификационных требований ни FIDIC, ни Prozorro не заработают в полной мере. Только при условии введения единых стандартов качества, цены материалов и работ и их прозрачных закупок, мы сможем исключить составляющую посредников и оставить только добросовестных подрядчиков и поставщиков», - подытожил Барах.

Автор: Ольга Новикова

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/300616/129774.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.