Новости. В Харьковском горсовете решают, покупать ли новый поезд метро

МедиаПорт, 13.07.2016.

В течение месяца в мэрии обещают определиться, как обновить подвижной состав КП «Харьковский метрополитен». Один из вариантов — покупка поезда производства Крюковского вагоностроительного завода.

Информация о планируемом приобретении пятивагонного состава для харьковского метрополитена в июне появилась в системе электронных государственных закупок Prozorro. Там указана ожидаемая сумма сделки — 198,96 млн гривен.

Это ещё не значит, что Харьков будет покупать новый поезд, объяснил «МедиаПорту» заместитель Харьковского городского головы по вопросам инфраструктуры Евгений Водовозов.

«Мы как вариант для себя это рассматриваем, но хотим принять для себя решение, что выгоднее для города — заплатить такие деньги за один поезд или сделать капитальный ремонт [нескольких]. Метрополитен провёл переговоры, добился некоего результата. Теперь мы будем принимать окончательное решение. Это решение важное, это большие деньги. И перед тем, как их потратить, надо всё хорошо взвесить», — прокомментировал Водовозов.

«Каждое открытие станции требует нового подвижного состава. К тому же, составы стареют, время идёт, нужно либо делать капитальный ремонт, либо покупать новый. Сейчас мы хотим получить окончательный просчёт», — добавил он.

По его оценкам, решение будет принято в течение месяца.

В 2016 году за счёт городского бюджета в Харькове обещают отремонтировать порядка 50 трамвайных вагонов. «21 уже отремонтирован, 17 или 18 уже на линии», — сообщил Водовозов. 

Год назад «Харьковский метрополитен» закупил поезд производства Крюковского вагоностроительного завода. Он вышел на линию в августе 2015-го. В 2015 году Геннадий Кернес говорил, что с учётом открытия станции метро «Победа» Харькову нужно 10 таких составов. 

Автор: Татьяна Федоркова

URL оригинала: http://www.mediaport.ua/v-harkovskom-gorsovete-reshayut-pokupat-li-novyy-poezd-metro
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро
Линии метро:   Олексіївська лінія

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.