Новости. Когда в харьковском метро обновят таблички

Газета "Вечірній Харків", 08.08.2016.

В Харькове в ближайшую неделю-две на пяти станциях, подпавших под действие закона о декоммунизации, появятся таблички с новыми названиями.

Первой, в соответствии с этим законом, сменила название станция «Советская» – в ноябре прошлого года она стала именоваться «Площадь Конституции» (новые таблички появились на станции в ночь с 30 на 31 декабря 2015 года).

В нынешнем году распоряжением Харьковской облгосадминистрации № 181 от 17 мая 2016 года в Харькове были переименовали еще пять станций метро. Так, станция «Маршала Жукова» стала называться «Дворец Спорта», «Метростроителей им. Ващенко» —  «Метростроителей», «Площадь Восстания» – «Защитников Украины», «Советской Армии» переименована в «Армейскую», станция «Пролетарская» – теперь «Индустриальная» (так раньше называлась станция «Имени Масельского»).

Однако смена табличек с названиями на этот раз произошла не так быстро – фактически через три месяца. Как сообщили «ВХ» в техническом отделе метрополитена, новые указатели появятся на этих станциях в ближайшие неделю-две. Правда, с какой именно станции начнется обновление – в метрополитене пока не говорят.

– Возможно, что для смены табличек на всех пяти станциях понадобится несколько дней, – уточнили в метрополитене.

Как и при переименовании «Советской», в новых таблички будут указаны только нынешние названия, без напоминания о прежних, предупредили в метрополитене.

Напомним, тем же распоряжением ХОГА №181 в Харькове также переименованы четыре района: Октябрьский – на Новобаварский, Коминтерновский — на Слободской, Фрунзенский — на Немышлянский, Червонозаводский — на Основянский. А горсовет ранее переименовал также Ленинский район — в Холодногорский, Дзержинский — в Шевченковский и Орджоникидзевский — в Индустриальный. Кроме того, новые названия в городе получили 273 улицы и переулки, а Октябрьский гидропарк теперь именуется Удянским.

К слову, после топонимических преобразований в Харьковском регионе теперь есть два Шевченковских района, что может создавать в перспективе путаницу, — один в области, второй — в областном центре.

Автор: Мирослава Лебедь

URL оригинала: http://vecherniy.kharkov.ua/news/122778/
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро, Город и область
Станции и объекты метро:   "Майдан Конституції", "Палац cпорту", "Армійська", "Індустріальна", "Метробудівників", "Захисників України"

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.