Новости. Строительство метрополитена в Харькове будет продолжено. Президент

Офіційний сайт Харківської обласної державної адміністрації, 19.08.2016.

19 августа Петр Порошенко и глава ХОГА Игорь Райнин приняли участие в открытии 30-й станции Харьковского метрополитена - «Победа».

Обращаясь к присутствующим на торжественном мероприятии, Глава государства поздравил всех с наступающими праздниками - Днем Харькова и Днем Независимости - и отметил символичность названия юбилейной станции харьковской «подземки».

«Приятно, что Харьков встречает юбилей Независимости и День города введением новой станции метро с фантастическим названием - «Победа». Я был здесь менее трех лет назад. Здесь было много строителей, и была твердая надежда, что станция будет введена в эксплуатацию. С 1992 года Харьков строил эту очередь метрополитена. 60% было инвестировано за 22 года и 40% - за последние два, - отметил Президент Украины. - На технические вещи потребуется несколько дней, но 300-тысячный микрорайон и ежедневно более 50 тысяч харьковчан и гостей города получат возможность воспользоваться, возможно, лучшим и самым красивым в мире - харьковским - метро. И мне очень приятно быть сегодня вместе с харьковчанами и праздновать это событие».

Петр Порошенко также отметил, что строительство метрополитена в Харькове будет продолжено, что стало возможным, в том числе, и благодаря децентрализации.

«Будем двигаться в сторону«Одесской» и не только, - сказал Президент. - Я уверен в том, что на сегодняшний день это именно то, чего ждет от нас украинский народ: поднятие экономики, инвестиции в город. Это все, в том числе, стало возможным благодаря тому, что была запущена реальная программа децентрализации. Это именно то, что я обещал вам 2,5 года назад, и сегодня у нас есть ее определенные результаты. Бюджетная децентрализация уже состоялась. И мы за два года в два раза увеличили местные бюджеты. Никогда не было такого, в том числе - и на Харьковщине, чтобы бюджет развития значительно превышал 2 миллиарда гривень. И чтобы эти деньги оказались в распоряжении территориальных громад. И они сами определяли приоритеты, которые сегодня в первую очередь требует общество».

Во время торжественной церемонии Глава государства также вручил государственные награды лучшим сотрудникам метрополитена.

До станции «Победа» поезда метрополитена начнут возить пассажиров уже на следующей неделе. Станция оборудована лифтами для людей с ограниченными возможностями. Также она имеет техническую возможность для круглосуточного проведения ремонтов и обслуживания подвижного состава - это минидепо, которое существует в оборотных тупиках. Одновременно там могут отстаиваться два состава и на них может выполняться текущий и капитальный ремонт вагонов.

Напомним, последнюю станцию метро - «Алексеевская» - в Харькове открыли 21 декабря 2010. После этого было продолжено строительство метрополитена в сторону станции «Победа», однако работы неоднократно приостанавливались из-за недостатка финансирования. Строительство было возобновлено в 2015 году.

Больше фото

URL оригинала: http://kharkivoda.gov.ua/ru/news/82170
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро
Линии метро:   Олексіївська лінія
Станции и объекты метро:   "Перемога"

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.