Новости. Президент Украины в Харькове открыл станцию метро «Победа»

Медіа-група "Об'єктив", 19.08.2016.

Сегодня Петр Порошенко посетил торжественную церемонию открытия 30-й станции Харьковского метрополитена. «Победу» строили 24 года, пользоваться станцией пассажиры смогут со следующей недели.

На платформе в ожидании президента - руководство области и города, а также духовенство. Петр Порошенко вручает государственные награды лучшим метростроителям и передает символический ключ от «Победы» начальнице станции.

Петр Порошенко, президент Украины: Харків зустрічає ювілей Незалежності, зустрічає День міста введенням нової станції метро. Станції метро з фантастичною назвою - «Перемога». 24 роки, майже ровесники Незалежності, Харків будував цю чергу метрополітену. 60% було інвестовано за 22 роки і 40% - за 2 останніх роки.

Только за последний год из городского бюджета на «Победу» выделено около 300 миллионов гривен. Непосредственно сама станция стоила 555 миллионов гривен, а с учетом благоустройства территории - 608 миллионов. По прогнозам, в сутки станцией будут пользоваться 50 тысяч пассажиров.

Владимир, харьковчанин: На моих глазах все это строилось, развивалось. Я тоже переживал, потому что мне сейчас будет очень удобно со станции ездить в центр города или дальше. Не на перекладных, а прямо.

Юлия, харьковчанка: Теперь метро, конечно, в любую точку города мы можем быстро добраться с ребенком. Мы еще, правда, не пробовали, мы еще не ехали в метро. Попробуем, поедем, посмотрим, насколько удобно.

Максим, харьковчанин: Это хорошо, когда есть станция метро. Мы уже долго ждали, когда ее откроют. Теперь можно ездить, ходить. Теперь не надо ехать на троллейбусе или идти пешком.

«Победа» - станция уникальная, говорят метростроители. Здесь есть мини-депо для ремонта поездов, а также лифт для людей с особыми потребностями. По словам главы государства, открытие станции-долгостроя стало возможным благодаря бюджетной децентрализации.

Петр Порошенко, президент Украины: Ніколи не було такого, в тому числі на Харківщині, щоб бюджет розвитку значно перевищував 2 мільярди гривень. І щоб ці гроші опинились в розпорядженні територіальних громад і вони самі визначали ті пріорітети, які сьогодні в першу чергу потребує громада.

К открытию на «Победу» пригнали состав Крюковского завода, пущенный год назад. На данный момент это самый новый поезд в подземке. Работу с предприятием городские власти планируют продолжить, но отмечают: модернизацию и реконструкцию составов, которые сегодня есть в наличии Харьковского метрополитена, - всего их около 400, - проведут своими силами. Теперь президентом поставлена задача - продолжить Алексеевскую линию в сторону Одесской. Деньги рассчитывают получить, в том числе, и от международных банков.

Наталья Линник, директор КП «Харьковская дирекция строительства метрополитена»: Нашим инвестиционным проектом предусмотрено строительство двух станций, электродепо и приобретение подвижного состава в количестве 200 вагонов, которые бы обеспечивали полноценную работу данной линии Алексеевской.

Пока «Победа» для пассажиров еще недоступна. Разрешение на ввод станции в эксплуатацию должен дать Кабмин, после чего примет решение исполком горсовета. В мэрии рассчитывают, что «Победа» примет людей уже на будущей неделе. До этого времени поезда продолжат ездить без пассажиров, в тестовом режиме.

Автор: Елена Нагорная

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/190816/131792.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро
Линии метро:   Олексіївська лінія
Станции и объекты метро:   "Перемога"

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.