Новости. Харьковчане хотят забрать здание у железнодорожников

Информационное агентство "Status Quo", 17.09.2016.

На сайте президента Украины появилась петиция, автор которой просит посодействовать в передаче на баланс города Харькова здания бывшего клуба, а ныне заброшенного дома по ул. Железнодорожной, 26, сообщил СтройОбзор.

"Полгода назад клуб закрыли, также прекратила существование библиотека и подотдел полиции, находившихся в помещении клуба. Крыша клуба обвалилась, окна выбиты. Прилегающая территория в запущенном состоянии. Срочно нуждаемся в согласии правительства на передачу в коммунальную собственность города Харькова", - написал автор петиции.

Сегодня здание (в котором когда-то находился музей, клуб, библиотека, почтовое отделение и даже полиция) находится на балансе структурного подразделения "Центральный Дом науки и техники Харьковской дирекции железнодорожных перевозок филиала "ЮЖД" ПАО "Укрзализныця".

Но, несмотря на то, что объект в принципе не бесхозный, руки до него так и не доходят. И действительно – вид здания оставляет желать лучшего. Чтобы привести его в порядок, нужны немалые средства, которые ни город, ни железная дорога не выделяют.

Так, реконструировать здание за счет средств городского бюджета невозможно. Собственно, для этого и была создана петиция. Как сообщил председатель Администрации Холодногорского района Максим Мусеев, в мэрии уже инициировали передачу здания в коммунальную собственность города.

"Здание находится в запущенном состоянии, но мы не имеем права выделять средства из бюджета города на его реконструкцию. Руководство железной дороги не идет нам навстречу", - сказал глава района. По его словам, здание, в буквальном смысле, могут растащить по кирпичам.

"С тыльной стороны клуба было почтовое отделение, которое уже полностью развалено. Запущена и территория вокруг. Тем более что по соседству есть сквер, который тоже требует реконструкции", - отметил Максим Мусеев.

Он добавил, что петиция ничего не решит – она, как и сотни других, просто со временем затеряется среди прочих обращений. А набрать 25 тыс. необходимых для рассмотрения голосов для заброшенного строения, о котором знают только местные жители, нереально.

В свою очередь руководство железной дороги уверяет, что филиал ЮЖД рассматривает вопрос ремонта и дальнейшего использования здания. А довел клуб до такого состояния бывший арендатор – ООО "Дозвілля", который на протяжении четырех лет (с 2002 по июлю 2016 года) не проводил в здании ремонтных работ.

"На сегодняшний день здание не эксплуатируется. На окнах установлены металлические решетки, также поставлены металлические двери", - рассказали СтройОбзору в филиале "ЮЖД".

Что же касается передачи бывшего клуба на баланс города, то, как оказалось, в соответствии с законом это невозможно. "Согласно ст. 10 Закона Украины "Об особенностях создания публичного акционерного общества железнодорожного транспорта общего пользования" общество не имеет права бесплатно передавать имущество, внесенное в его статутный капитал, другим юридическим лицам или гражданам, кроме предусмотренных законом случаев", - пояснили в ЮЖД. Проще говоря, дать соответствующее распоряжение о передаче может только Кабмин.

Автор: Денис Азаров

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/novosti/17.09.2016/harkovchane_hotyat_zabrat_zdanie_u_zheleznodorozhnikov/
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт, Город и область

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.