Новости. Более 4 километров в обход. В Золочеве убрали пешеходный мост через реку Уды

Медіа-група "Об'єктив", 04.10.2016.

Теперь жителям одного из районов города необходимо преодолеть расстояние в 4 км, чтобы добраться в центр Золочева. Люди отмечают особенно тяжело обходить реку в непогоду. В свою очередь городские власти уверяют, что демонтаж моста – временная необходимость.

Жительница Золочева Раиса Руда, возвращаясь вечером домой, чуть не упала в реку Уды. О том, что на привычном месте больше нет моста, женщина увидела в самый последний момент - никаких ограничителей на берегу не было.

Раиса Руда, жительница Золочева: Нигде никаких знаков, уже темнело. Нигде не загорожено, нигде ничего. Все как обычно. Вот вечером потемнеет, люди будут идти, не зная, что там мост, могут упасть – кто на велосипеде, кто как. Хоть бы доски нам положить, чтобы пройти - больше ничего нам не надо. Конечно, это пляж, это делают – это все очень хорошо. Но, вот видите, едет человек.

Больше недели назад мост, через который жители района Остров могли перейти в центр Золочева демонтировали. Теперь, чтобы попасть на противоположный берег нужно идти в обход.

Анатолий Олейник, житель Золочева: 10-15 хвилин мені пройтися напряму через річку, через міст. Тепер хвилин 40 мені треба обходити, а то й 50. Дивлячись, як дитина буде йти.

В этом районе 24 двора. Здесь проживают дети дошкольного возраста, школьники, студенты и пенсионеры. Купить хлеб, добраться до автобусной остановки или отвести детей в детсад или школу - для жителей Острова стало настоящей проблемой, особенно в непогоду.

Андрей Слипушенко, житель Золочева: Тут четыре инвалида живет. Одна женщина вообще не ходит. Еле-еле она могла передвигаться за хлебом хотя бы, она одна живет. Я еще ходячий, а она неходячая, практически. Вот она сейчас просит соседей: пожалуйста, купите мне хоть хлеба.

Демонтаж моста - необходимость, поясняет мэр Золочева Татьяна Бондаренко. Сейчас выполняются работы по очистке дна реки Уды. После этого здесь появится обустроенный пляж, а русло реки будет расширено практически в два раза. Жителей района Остров мэр просит отнестись к временному отсутствию моста с пониманием.

Татьяна Бондаренко, мэр Золочев: Обходити не 40 хвилин, обходити хвилин 20. Це не так уже й далеко. У нас є райони в селищі, де люди набагато довше ходять. І буквально нещодавно, мабуть, неділі 2 чи 3 назад, ми відкрили там торгову точку. Там є магазин, де вони можуть купити хліба. До якого їм саме, людям, які живуть на острові іти буквально 5-10 хвилин.

Установить временный переход для жителей Острова - затратно и нецелесообразно, говорит глава Золочевского района Игорь Гурин.

Игорь Гурин, глава Золочевского района: Не так просто мост установить. Кроме того, он будет мешать работе техники. Почему убрали мост, потому что на этом месте будет работать техника. Техника, которая не способна пролезть под мостом, обойти его. То есть, это тяжелая техника, которой мост будет только мешать. И, кроме того, если говорить о мосте, я даже не представляю, сколько надо денег на временный мост отведется.

Менее чем через месяц на месте старого моста построят капитальное переходное сооружение, обещает Игорь Гурин. А в следующем году в Золочеве появится новый общедоступный пляж. На реализацию этого проекта планируют потратить до 200 тысяч гривен.

Параллельно с этим в Золочеве реализуют многомиллионный проект по расчистке реки Уды. На данный момент, по словам главы Золочевского района, уже расчищено порядка двух километров берега и около трех километров ее русла. Чтобы проект был завершен, необходима расчистка еще около 20 километров русла реки Уды.

Автор: Ирина Сайко

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/041016/133724.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.