Новости. На ремонт самого разбитого участка дороги Безлюдовка-Хорошево направили 6 миллионов гривен

Медіа-група "Об'єктив", 02.11.2016.

Капитально отремонтировали участок дороги протяженностью один километр 900 метров. По данным облавтодора, гарантийный термин такого ремонта до 10 лет. Теперь проводятся работы по планированию и укреплению обочин дороги.

Самый разбитый участок дороги Безлюдовка-Хорошево уже капитально отремонтировали. Это часть трассы от въезда в поселок и до карьероуправления. На протяжении многих лет главной причиной бездорожья в Безлюдовке являются многотонные грузовики, которые вывозят из карьера песок. Они разрушили дорогу настолько, что обойтись ямочным ремонтом было нельзя – требовались капитальные работы, которые не проводились здесь более 30 лет.

Таиса, пенсионерка: Вот там, на повороте, как поворачивать с основной трассы, ужас. Они едут на встречу друг другу, аж страшно. Машины же песок возят, такие большие. И страшно было даже смотреть. А сейчас хорошо, видите, там утрамбовали, там, где нет трассы – расчистили, гравии насыпали.

Несколько лет весь ремонт дорог в поселке заключался в засыпании щебнем самых крупных ям. Из-за того, что по трассе было сложно и опасно ездить, местные жители неоднократно выходили на пикеты и даже перекрывали дорогу Харьков-Змиев. Разбитый участок начали ремонтировать этой осенью. Уже капитально сделали 1,9 км. Однако, жители поселка уверенны, через полгода дорогу снова разрушат грузовики.

Елена, жительница Безлюдовки: Очень много ям, это занимало время, толи за 5 минут добраться до центра Безлюдовки, толи как раньше это занимало 15 минут. Естественно, дорога стала лучше.

Как сообщили в облавтодоре, по просьбе местных жителей на участке трассы, где фуры возят песок, были поставлены знаки, запрещающие их движение.

Сергей Пляка, первый замначальника Службы автомобильных дорог в Харьковской области: Были установлены 2 раза, а то и 3 раза, знаки, которые запрещают движение грузовых автомобилей. Которые воровались и снимались буквально на следующий день. Мы уже пошли на то, что при установке знаков провели фотофиксацию и обратились в местное управление полиции, для того, чтобы их не снимали.

Артур, житель Безлюдовки: Кто снял – без понятия, когда снимали - тоже без понятия. Я его один раз увидел, одно время висел, потом перестал обращать внимания, а сейчас его нет. До поселка.

Работы финансировались из госбюджета, а также из бюджетов Харьковского района и Безлюдовского сельского совета. Всего было выделено 6 миллионов гривен. В облавтодоре рассказывают, гарантийный термин такого ремонта до 10 лет.

Сергей Пляка, первый замначальника Службы автомобильных дорог в Харьковской области: В физических показателях было сделано устройство асфальтобетонного покрытия до переезда в 2 слоя по 5 сантиметров и за переездом слой 8 сантиметров. Нагрузки на той дороге очень сумасшедшие. Никто не выдерживает там весового режима. Мы в былые годы проводили там замеры транспорта – превышения по весу идут сумасшедшие.

Сейчас на дороге проводятся работы по планированию и укреплению обочин.

Автор: Ксения Ручка

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/021116/134940.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.