Новости. ДТП в Коломакском районе: микроавтобус шёл на обгон при низкой видимости

МедиаПорт, 19.04.2017.

Количество пострадавших в автокатастрофе с участием микроавтобуса и грузовика в Коломакском районе увеличилось.

Уточнённые данные об аварии, которая произошла сегодня в 8.30 (http://gortransport.kharkov.ua/news/22577/ - прим. ХТ) на трассе Киев-Харьков-Довжанский, рассказал старший инспектор по особым поручениям Управления превентивной деятельности Главного управления Национальной полиции в Харьковской области Олег Никоненко.

"Двигаясь со стороны города Полтава, водитель Mercedes Sprinter допустил выезд на встречную полосу движения и столкнулся с автомобилем MAN. На момент совершения ДТП в автобусе находилось 11 пассажиров, не считая водителя. Автобус совершал нерегулярные пассажирские перевозки из Кременчуга в город Харьков. В результате происшествия четыре пассажира автобуса погибли на месте: две женщины и двое мужчин", — сообщил Никоненко.

По последним данным, пострадали шесть человек. Двое из них в тяжёлом состоянии.

"Водителю Mercedes на месте оказали медицинскую помощь. У него порезы левой руки. Ему наложили повязку на месте, от госпитализации он отказался", — добавил Никоненко.

Свидетели ДТП рассказали полиции, что водитель микроавтобуса шёл на обгон.

"По информации свидетелей этого происшествия, водитель автомобиля Mercedes выполнял обгон транспортных средств, которые двигались в колонне в направлении города Харькова. Не справившись с управлением, допустил столкновение со встречным автомобилем, с последующим выездом в правый по направлению движения кювет задней частью автобуса. По повреждениям — левая часть автобуса полностью разорвана", — объяснил старший инспектор.

Фото 1.

Фото 2.

Фото 3.

Вопрос о причинах столкновения в полиции до конца расследования не комментируют. Из картины происшествия можно сделать вывод, что сложные погодные условия тоже способствовали ДТП.

"Осадки в виде снега, видимость была плохая — около 30-50 метров, дорожная разметка — в наличии, хорошо видна, проезжая часть мокрая. В условиях низкой видимости обгон запрещён. Почему водитель пытался объехать, обогнать колонну движущихся транспортных средств, на данный момент выясняется", — отметил Никоненко.

По факту ДТП в полиции открыли производство по ч.3 ст.286 Уголовного кодекса Украины — "нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее смерть нескольких человек".

Автор: Татьяна Федоркова
Фото: УПД ГУНП в Харьковской обл.

URL оригинала: http://www.mediaport.ua/dtp-v-kolomakskom-rayone-mikroavtobus-shyol-na-obgon-pri-nizkoy-vidimosti
Разделы по теме:
Рубрики:   Автобус, Происшествия

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.