Новости. Авиакомпания Ryanair объявила об отказе выхода на украинский рынок

МедиаПорт, 10.07.2017.

Лоукостер Ryanair отменяет запланированный выход на украинский рынок из-за невыполнения условий аэропортом «Борисполь».

Об этом говорится в заявлении главного коммерческого директора Ryanair Дэвид О'Брайен, опубликованном на сайте Лондонской фондовой биржи, сообщает LIGA.net.

Согласно заявлению, авиакомпания отменяет 11 новых маршрутов — 4 киевских и 7 львовских.

«От имени украинских потребителей мы сожалеем о том, что киевский аэропорт продемонстрировал, что Украина ещё не является достаточно надёжным местом для инвестиций... Невыполнение киевским аэропортом обязательств приведет к потере более 500 000 клиентов и 400 рабочих мест в аэропорту только в первый год, что обеспечило бы значительный рост экономики Украины. Мы также сожалеем о том, что львовский аэропорт стал жертвой решения киевского аэропорта», — сказано в заявлении.

Ryanair отдаст предпочтение конкурирующим рынкам, таким как Германия, Израиль и Польша.

«Ryanair вырастет с 130 миллионов пассажиров в этом году до 200 миллионов пассажиров к 2024 году и сохранит надежду, что Украина может участвовать в этом росте когда-нибудь в будущем», — говорится в заявлении главного коммерческого директора компании.

В Ryanair принесли извинения клиентами, которые забронировали рейсы в/из Украины, и попросили их связаться с ними по электронной почте, после чего деньги за отмененные рейсы будут возвращены.

О вероятном объявлении об отмене полётов Ryanair в Украину сегодня днём сообщил в Facebook министр инфраструктуры Владимир Омелян. Позже он опубликовал ссылку на заявление авиакомпании, прокомментировав её: «Майберг (совладелец «МАУ» — ред.) с Рябикиным (гендиректор аэропорта «Борисполь» — ред.) могут открывать шампанское. Надеюсь, вкус запомнят. А мы по обычному сценарию: термос, зонтики... Или ещё потерпим».

«Почитал много отзывов по ситуации с Райанами, вопрос к тем, кто склоняется к теории заговора Борисполь-МАУ-Коломойский, — прокомментировал в Facebook Павел Рябикин. — А что собственно произошло в Жулянах? — Включите логику! Два месяца переговоров и тот же результат! Там не было никого из участников «сговора».

Как сообщает LIGA.net, на сегодняшней пресс-конфереции в Киеве Рябикин заявил, что аэропорту не удалось достигнуть решения по трём ключевым вопросам: предоставление скидки на полёты по маршруту Борисполь-Лондон (Станстед, Англия), сроки действия скидки, порядок начисления пассажирского сбора на этом маршруте и разрешения спорных моментов.

URL оригинала: http://www.mediaport.ua/aviakompaniya-ryanair-obyavila-ob-otkaze-vyhoda-na-ukrainskiy-rynok
Разделы по теме:
Рубрики:   Авиатранспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.