Новости. Как КП "Харьковский метрополитен" имиджа покупает за бюджетные средства

Агентство Телебачення «Новини», 26.07.2017.

Новость о том, что работа трудового коллектива Харьковского метрополитена высоко оценена европейскими экспертами, облетела все коммунальные и лояльные к городской власти медиа еще в конце прошлого года. Руководство подземки отчиталось о том, что ими получена Международная награда «European Quaity» (« Европейское качество») от Европейской бизнес-ассамблеи. Но как выяснили журналисты британского издания The Times - именно в Великобритании базируется ассоциация - речь идет о фейковой премии, которую за деньги раздает фирма харьковчанина Антона Саввова. Саввов давно занимается бизнесом по удовлетворению чужого тщеславия. Подобные премии он раздавал и в Харькове, и Киеве, возглавляя харьковскую организацию Национального союза журналистов Украины. В Великобритании его деятельность вышла на новый уровень, была основана фирма с громким названием Европейская бизнес-ассамблея, от имени которой потенциальным клиентам рассылались предложения поучаствовать в борьбе за премию и гарантированно получить ее за взнос в 9 тысяч фунтов стерлингов. При этом вручении премии обставлялось с пафосом, приглашением именитых гостей, на съемных значимых площадках, например в ратуше Оксфорда. А для придания значимости фейковой премии использовалась символика оксфордовского университета. Впрочем, сам Антон Саввов, который сейчас находится в Харькове, от связи его премии с Оксфордом всячески открещивается, говорит, что на имидж старейшего вуза не покушается, а просто раздает созданные им награды.

Антон Саввов, автор премии:

Любой продукт произведенный человеческим интеллектом определить его ценность достаточно сложно. Определяет время, определяют пользователи и общество. Ярлык повешен липовый, потому что в статье журналиста, который готовил материалы, была ассоциация ЕБА, и он хотел выдать диплому, которые мы выдаем за дипломы оксфордского университета, когда эта версия развеялась полностью, потому что нет ни одного документа что мы где-то ссылаемся на оскфордский университет, имеем соглашения с оксфордским университетом, а чем же они тогда липовые?!

Работники фирмы Саввова не скрывают, что искали они своих клиентов в первую очередь среди компаний стран третьего мира, которым такой "местечковый" почет был приятен. Ну и не забывали о родном Харькове. При этом, говорят антикоррупционеры, эта ярмарка тщеславия была бы личном делом каждого, если бы на нее не тратились деньги налогоплательщиков. Аналитики "Харьковского антикоррупционного центра" выяснили, что за подачу документов метрополитен заплатил 142 тысячи гривен из бюджета предприятия. Они были проведены через систему Prozzoro. Хотя предприятие является убыточным. По крайней мере именно этот аргумент использовали власти повышая цену на проезд в марте этого года. А еще в 2017 году в бюджете Харькова заложено 159 млн.грн. финансовой помощи для харьковского метрополитена.

Евгений Лисичкин, ГО "Антикорупционный центр":

Коли особисто людина хоче отримати цю премію, зрозуміло, що це ніяк не поза законом, але коли це комунальне підприємство витрачає кошти, то це перевертає увагу, тому що це може підпадати під розтрату комунального майна. КП "Харьківскій метрополітен", наскільки мені відомо, через бюджет провело одну лише одну допомогу через бюджет щоб отримати цю премію.

При этом на самом предприятии факт получения награды не комментируют. В горсовете же уверяют, они не знают на что харьковские коммунальщики тратят деньги. Мол, помогают, если те просят о финансовой помощи, а контролировать как те тратят средства не имеют права. Мол, это дело правоохранителей.

Игорь Терехов, первый зам.мэра:

То что касается всего горэлектротранса, то он планово убыточный, а то что касается премии, я сегодня узнал об этом из интернета и могу лишь сказать. мы сегодня полностью четко выполняем все законодательные акты и основной законодательный акт, который может нас обвинить в коррупции, это влияние на финансово-хозяйственную деятельностью любого КП, поэтому мы как городской совет не в коем случае не хотим попасть под деятельность закона о коррупции и не вмешиваемся в деятельность КП.

Но как показывает практика, фейковые премии - повальное увлечение харьковских коммунальщиков, на которых пиарятся как они сами, так и городские власти. Так, по данным антикоррупционеров, помимо премии ЕБА, "Харьковский метрополитен" получил еще пять таких же псевдопремий, которые учреждают различные организации с громкими названиями и продают ради тщеславия кампаний третьих стран. Еще в 2013 году харьковские власти широко разрекламировали получение еще одним КП - "Парк Горького" премии "Золотой пони," которая оказалась столь же значимой, как и премии харьковской подземки.

URL оригинала: https://atn.ua/obshchestvo/kak-kp-harkovskiy-metropoliten-imidzha-pokupaet-za-byudzhetnye-sredstva
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро, Город и область

Комментарии

Bob
28.07.2017 21:11
Вот я тоже иногда еду в метро и думаю, за что тут можно было награду дать?

За ужасные подтеки на Пл.Восстания? Или за знаменитую актрису?

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.