Новости. На улице Большой Панасовской проводится комплексная реконструкция дороги

Офіційний сайт Харківської міської ради, 12.09.2017.

Капитальный ремонт трамвайных путей и дорожного покрытия с применением новых для Украины технологий выполняется на ул. Большой Панасовской.

Как сообщил сегодня, 12 сентября, директор Департамента инфраструктуры Сергей Дульфан, ранее на этой магистрали проводился только текущий ремонт, а трамвайные пути, состоящие, в основном, из деревянных шпал, были уложены полвека назад.

В этом году коммунальщики приступили к комплексной реконструкции улицы Большой Панасовской, которая включает в себя перекладку подземных коммуникаций, реконструкцию трамвайных путей и дорожного покрытия, а также наземных коммуникаций, в том числе светофоров и опор контактной сети.

Работы на этом участке были начаты 20 августа. На сегодняшний день уже выполнена реконструкция большей части трамвайных путей, и сейчас работы ведутся на перекрестке ул. Большой Панасовской с Новоивановским мостом.

«Мы применяем на этом участке одновременно четыре новые технологии перекладки трамвайного пути – это ноу-хау не только для Харькова и Украины, но и для Европы. При перекладке путей используются бетонные плиты с каналами для укладки рельсов, радиусные бетонные плиты, бетонные шпалы, а также применяется технология, позволяющая собирать определенные элементы на бетонных полушпалках. Ранее для этого необходимо было выливать специальные бетонные плиты, что очень затратно. Полушпалка позволяет собрать уникальную для данного места конфигурацию благодаря набору стандартных элементов. Мы надеемся, что такой микс технологий позволит не только создать современный конструктив трамвайного полотна, но и заложить его на долгие годы», - отметил Сергей Дульфан.

По его словам, капитальный ремонт ул. Большой Панасовской охватывает около 1,7 км дороги - от трамвайного круга до въезда на Центральный рынок. Ремонтные работы коммунальщики планируют завершить до конца ремонтного сезона, а уже в следующем году на улице установят новые светофоры и заменят опоры контактной сети.

URL оригинала: http://www.city.kharkov.ua/ru/news/na-vulitsi-velikiy-panasivskiy-provoditsya-kompleksna-rekonstruktsiya-dorogi-36583.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Трамвай, Город и область
Улицы и площади:   вулиця Велика Панасівська

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.