Новости. Харьковские фанаты рассказали подробности драки с голландцами в трамвае

NewsRoom, 02.11.2017.

По словам очевидца, одного из гостей без сознания с места драки на руках унесли товарищи.

Во вчерашней драке в харьковском трамвае принимали участие украинские и голландские ультрас. Об этом фанаты рассказали на своих страницах в соцсетях. Напомним, стычка произошла в 17:30 на остановке "Переулок Короленко". Как рассказали в мэрии, футбольные фанаты начали хулиганить в трамвае, возникла потасовка, в результате которой было разбито стекло на входной двери.

Как выяснилось, драка произошла между украинскими и голландскими фанатами, соотношение сторон было 19 на 17 в пользу харьковчан. Потасовка внутри "рогатого" длилась около 30 секунд, после чего гости начали спасаться бегством.

"Часть голландцев выбегает через переднюю дверь, кто не успел - жестко избиваются. Есть сильно вырубленные со стороны гостей. Заряд "Харьков хулиганс" в ответ на вчерашние заряды "Фейеноорда". Газ с обеих сторон, трамвай развален. Прием Харькова мусорами", - говорится в сообщении на странице Troublemakers & Ultras Action.

После окончания стычки харьковчане выложили в сеть символичные фото, на которых они топчут фанатский шарф "Фейеноорда". По словам очевидца, одного из гостей без сознания с места драки на руках унесли товарищи. Несмотря на это, в больницу скорой неотложной помощи никто из участников потасовки не обращался.

Напомним, за день до этого футбольные фанаты разнесли паб "Стена". В результате массовой драки полиция задержала 40 голландцев и 12 харьковчан, однако позже всех их отпустили.

URL оригинала: http://newsroom.kh.ua/news/harkovskie-fanaty-rasskazali-podrobnosti-draki-s-gollandcami-v-tramvae
Разделы по теме:
Рубрики:   Трамвай, Происшествия

Комментарии

Константин
03.11.2017 08:26
Евроинтегрируемся, ёклмн....

schmuzerei
03.11.2017 13:54
Цитата(Константин @ 3.11.2017, 8:26) *
Евроинтегрируемся, ёклмн....

Точнее, евроинтегрируемся несмотря на активное сопротивление голландцев по всем фронтам...

miaow
03.11.2017 14:25
Ну так самая что ни на есть Евроинтеграция smile.gif Приобщаемся к традициям, так сказать. Если что, субкультура футбольных хзулиганов одновременно и независимо возникла в Великобритании и на Балканском полуострове: https://en.wikipedia.org/wiki/Football_hooliganism.

schmuzerei
03.11.2017 15:44
Цитата(miaow @ 3.11.2017, 14:25) *
Ну так самая что ни на есть Евроинтеграция smile.gif Приобщаемся к традициям, так сказать. Если что, субкультура футбольных хзулиганов одновременно и независимо возникла в Великобритании и на Балканском полуострове: https://en.wikipedia.org/wiki/Football_hooliganism.

Вот до звания субкультуры оно не доросло. Скорее контркультура. Да, все помнят отлучение английских клубов от еврокубков. Но после этого бриты ввели поименный учет своих "ультрас", и во всяком случае, за пределы Англии их не выпускают.. Нам это все еще предстоит.

miaow
03.11.2017 17:23
Цитата(schmuzerei @ 3.11.2017, 15:44) *
и во всяком случае, за пределы Англии их не выпускают.. Нам это все еще предстоит.

Вот блин, откуда вы все это берете? Нет такого закона, чтоб футбольных "фанатов" "не выпускать". Есть судебьные решения в отношении отдельных конкретных лиц. И их число не так велико. При желании, такой запрет на выезд можно провернуть и в рамках нашего законодательства. Термин "наказание в виде ограничения свободы" не просто так придуман. Но, повторюсь, это делается только на основании решения суда. Это очень затратная процедура, и количество "фанатов", которые не могут выехать по этой причине, очень ограничено (НЯЗ, что-то около 50 человек на всю Великобританию).

Другое дело, что ФИФА/УЕФА могут устанавливать дополнительные ограничения на попадание на стадионы и места проведения официальных событий. Но ничто не мешает хулаганам приехать частным порядком и устроить погром в пабе. Собственно, англичане и на Евро-2016 "отличились" при "подогреве" со стороны россиян.

schmuzerei
03.11.2017 20:57
Цитата(miaow @ 3.11.2017, 17:23) *
Вот блин, откуда вы все это берете? Нет такого закона, чтоб футбольных "фанатов" "не выпускать". Есть судебьные решения в отношении отдельных конкретных лиц. И их число не так велико.

Так я и имел в виду конкретных лиц, когда говорил о поименном учете! Вот к примеру этот случай в трамвае, в котором причинен ущерб муниципальной собственности. Это дело должно рассматриваться в суде? Если нет, то дальше будет больше, и пабом Стена и стеклом в двери дело не ограничится. Если да, то вот и механизм предупреждения, профилактики, если хотите. Проштрафился, получи судебное решение о невыезде. И таки да, число таковых было бы невелико. В данном случае - всего 19 человек.
Понятное дело, ультрасы хотят свободы действий. Помните, какой вой подняли фаны, когда ФФУ решило продавать билеты на матч сборной по паспортам? Это де ущемление их прав.... безнаказанно проносить и запускать фаеры. Они испугались именно контроля и возможных последствий.
Впрочем, если захотеть, можно и без паспортов виновных находить и наказывать. Опять же случай со штрафом от УЕФА Металлисту еще при Ярославском. Тогда без паспорта, с помощью видео, нашли виновного, и по суду впаяли ему этот самый штраф.

miaow
06.11.2017 00:14
Цитата(schmuzerei @ 3.11.2017, 20:57) *
Это дело должно рассматриваться в суде?

Да
Цитата(schmuzerei @ 3.11.2017, 20:57) *
Проштрафился, получи судебное решение о невыезде.

Наказание должно быть сорезмерно проступку. Исходя из европейского опыта, такое тянет на большой штраф, пару недель даминистративного ареста для зачинщиков и возмещение ущерба. Для запрета выезда надо как минимум кого-то сильно покалечить. Что-то не припомню, чтобы кто-нибудь в результате инцидента оказался в коме.

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.