Новости. Харьковчане предлагают новшество для метро

Информационное агентство "Status Quo", 09.11.2017.

Харьковчане предлагают на выходах со станций метрополитена разместить фотографии местности, прилегающей к ним, чтобы людям было легче ориентироваться. Соответствующая петиция зарегистрирована на сайте горсовета.

"Предлагаю на каждом выходе из метро повесить фото места, куда попадешь. Так люди будут терять меньше времени!" - сказано в тексте.

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/novosti/09.11.2017/harkovchane_predlagayut_novshestvo_dlya_metro/
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро

Комментарии

Crazy-Angel
09.11.2017 22:15
Нужно номера выходов продублировать внутри, и будет достаточно

Серый_Лис
09.11.2017 23:13
Как мне помогут номера выходов? Откуда я их должен знать?
Не буду утверждать, что фото - хорошая или плохая идея, но то ,что существует сейчас точно не годится. Например, приезжаю я на Героев Труда, мне нужно к Каравану, смотрю на указатели, а там номера микрорайонов. Очень информативно. Допустим, я знаю что с какой стороны расположено и примерно помню половину схем выходов, но и то, на Армейской, пролёте и герашке первые разы промахмвался.

Crazy-Angel
10.11.2017 01:33
Цитата(Серый_Лис @ 9.11.2017, 23:13) *
Как мне помогут номера выходов? Откуда я их должен знать?


Просто при планировании поездки уточняется станция метро и номер выхода. Всё.
Номера же выходов должны дублироваться везде (от платформ до выходов в переходе), по типу:
"№1. 524 м/р-н, ул. Г.Труда, Автостанция"
"№3". Ул. А.Павлова, трамвайная остановка 27 маршрута в сторону Салтовской"

Если нужно к "Каравану", то для правильной ориентации нужно будет запомнить одну цифру - номера выхода.

Сейчас же для объяснения правильного выхода необходимы длительные тирады "в голову поезда, налево, направо". Не совсем удобно, правда? rolleyes.gif

Murcielago
10.11.2017 01:47
И вот выходит тело из вагона в середине станции и: "Выход №3... да где же он... бе-е-еее..." smile.gif)

Серый_Лис
10.11.2017 02:21
Цитата(Crazy-Angel @ 10.11.2017, 1:33) *
Просто при планировании поездки уточняется станция метро и номер выхода. Всё.
Номера же выходов должны дублироваться везде (от платформ до выходов в переходе), по типу:
"№1. 524 м/р-н, ул. Г.Труда, Автостанция"
"№3". Ул. А.Павлова, трамвайная остановка 27 маршрута в сторону Салтовской


Как-то получается несоответствие.
Где должна искаться информация на стадии планирования?
Про надписи с дублированием согласен, в этом случае, я получаю информацию непосредственно на станции и иду по указазателям. Но вот, про то, что будут написаны длинные пояснения в какую сторону какой маршрут трамвая едет не поверю никогда. Даже на остановках тех же трамваев с обеих сторон написано "Залютино - Новожаново", и в какой стороне залютины, а в какой новожановы догадывайся как хочешь. А уж метрошники тем более не укажут куда Салтовская. Разве что такие надписи разрабатывать и развешивать будут фанаты.

Кстати, не давно столкнулся с тем, что не все понимают, что такое голова и хвост поезда pardon.gif

Pablo
10.11.2017 10:08
Цитата(Crazy-Angel @ 10.11.2017, 2:33) *
Если нужно к "Каравану", то для правильной ориентации нужно будет запомнить одну цифру - номера выхода.

А для тех кто считать не умеет можно еще разными цветами выделить.

mkv
10.11.2017 10:58
Цитата(Серый_Лис @ 10.11.2017, 2:21) *
Кстати, не давно столкнулся с тем, что не все понимают, что такое голова и хвост поезда pardon.gif

Это рудимент просочившийся из ИСИ/ИДП, знание которых обычным пассажирам не обязательны. Например, стоит на вокзале состав без локомотива. "Нумерация с головы/хвоста" сильно поможет найти свой вагон? Или если поезд по факту - МВПСный?

TopCom
10.11.2017 12:32
Цитата(Серый_Лис @ 10.11.2017, 2:21) *
Кстати, не давно столкнулся с тем, что не все понимают, что такое голова и хвост поезда pardon.gif

...у него две головы (или два хвоста), ну как у дождевого червяка... taunt.gif

miaow
10.11.2017 13:39
Транспортные фанаты, впрочем как и любые другие фанаты, забывают, что остальные люди общаются на общепонятном языке smile.gif И обычно говорят "выйти по ходу / против хода движения".

Евгений Юрьевич
10.11.2017 15:17
Цитата(miaow @ 10.11.2017, 13:39) *
Транспортные фанаты, впрочем как и любые другие фанаты, забывают, что остальные люди общаются на общепонятном языке smile.gif И обычно говорят "выйти по ходу / против хода движения".

Почему-то не доводилось такое слышать. А вот "выйти из головы/хвоста" - запросто.

Crazy-Angel
10.11.2017 15:58
Цитата(Серый_Лис @ 10.11.2017, 2:21) *
Где должна искаться информация на стадии планирования?


Максимум - при выходе из поезда на платформу.

Цитата(Серый_Лис @ 10.11.2017, 2:21) *
Про надписи с дублированием согласен, в этом случае, я получаю информацию непосредственно на станции и иду по указазателям.


Ну всё правильно, только на этих указателях будет ещё цифра с номером выхода. Тогда не важно будет даже голова/хвост/движение/влияние марса

Цитата(Серый_Лис @ 10.11.2017, 2:21) *
А уж метрошники тем более не укажут куда Салтовская. Разве что такие надписи разрабатывать и развешивать будут фанаты.


На мелких выходах к трамваям по Ак. Павлова висят (ну до Евро точно были, сейчас не обращал внимания) висят "до трамваю в бік центру" и "до трамваю куда-то там ещё"

Цитата(Серый_Лис @ 10.11.2017, 2:21) *
Кстати, не давно столкнулся с тем, что не все понимают, что такое голова и хвост поезда pardon.gif


Всегда пользуюсь таким термином, всё понимают.
И на ЖД, в частности, пассажиры пригородных говорят "я в 4 вагоне с хвоста" и тд.

Murcielago
10.11.2017 16:09
Цитата(Евгений Юрьевич @ 10.11.2017, 15:17) *
Почему-то не доводилось такое слышать. А вот "выйти из головы/хвоста" - запросто.

А ты попробуй пообщаться не только с ТФами smile.gif

Murcielago
10.11.2017 16:10
Цитата(mkv @ 10.11.2017, 10:58) *
Например, стоит на вокзале состав без локомотива. "Нумерация с головы/хвоста" сильно поможет найти свой вагон?

Слышал вариант "...со стороны южного/северного перехода"

Crazy-Angel
10.11.2017 19:57
Цитата(Murcielago @ 10.11.2017, 16:10) *
Слышал вариант "...со стороны южного/северного перехода"


"Стороны вокзала". Нынче объявляют так, а по самому вокзалу наклеили указатели "Север" и "Юг"
Оно-то даже правильно (что редкость для УЗ), но вот для проходящих поездов со сменой направления - где голова? по прибытию или отправлению?
А в поездах 409/410/609/610 каждый день по разному taunt.gif

ЗЫ. В Люботине всё по старому, хвост/голова

Spectroll
10.11.2017 20:06
Цитата(Crazy-Angel @ 10.11.2017, 19:57) *
"Стороны вокзала". Нынче объявляют так, а по самому вокзалу наклеили указатели "Север" и "Юг"
Оно-то даже правильно (что редкость для УЗ)

Этим летом обратил внимание, что в западных областях нумерацию вагонов в поезде объявляют относительно сторон света: "Нумерація вагонів починається із західної сторони вокзалу". Конечно, тут логики больше. Например, на посадке стоит поезд. Далеко не каждый знает, в какую сторону он поедет: налево или направо; где голова, а где хвост поезда? Правда, указателями сторон света или компасами станции оборудованы не были smile.gif

mkv
10.11.2017 20:10
Цитата(Spectroll @ 10.11.2017, 20:06) *
Этим летом обратил внимание, что в западных областях нумерацию вагонов в поезде объявляют относительно сторон света: "Нумерація вагонів починається із західної сторони вокзалу". Конечно, тут логики больше. Например, на посадке стоит поезд. Далеко не каждый знает, в какую сторону он поедет: налево или направо; где голова, а где хвост поезда? Правда, указателями сторон света или компасами станции оборудованы не были smile.gif

было такое постановление.
У нас тоже, смотри пост выше, но вот последнее время... обленились sad.gif Сегодня слышал - просто игнорят стороны

И да, компас во мне не встроен sad.gif

Евгений Юрьевич
10.11.2017 22:54
Цитата(Murcielago @ 10.11.2017, 16:09) *
А ты попробуй пообщаться не только с ТФами smile.gif

Неудачная попытка подколоть?

Murcielago
11.11.2017 00:35
Цитата(mkv @ 10.11.2017, 20:10) *
И да, компас во мне не встроен sad.gif

Переходы подписывают smile.gif

miaow
11.11.2017 23:57
Цитата(mkv @ 10.11.2017, 20:10) *
И да, компас во мне не встроен sad.gif

Тут кстати могут помочь современные технологии smile.gif Любой современный смартфон с GPS может работать в режиме компаса. Достаточно запустить Google-Maps или одно из специализированных приложений wink.gif

Murcielago
12.11.2017 00:13
Это для тех, кто глядя на вокзал, туго понимает, где север, а где юг? smile.gif

muv
12.11.2017 08:42
Цитата(miaow @ 11.11.2017, 23:57) *
Тут кстати могут помочь современные технологии smile.gif Любой современный смартфон с GPS может работать в режиме компаса. Достаточно запустить Google-Maps или одно из специализированных приложений wink.gif

Не у всех есть современные смартфоны. У многих - обычные кнопочные телефоны.
А идея с фотографиями - очень хорошая, определиться, куда выходить - намного проще по фотографии, да ещё если фотография подписана названием улицы.

Просмотреть соответствующую тему на форуме.