Новости. Харьковчане просят убрать трамваи с Полтавского шляха

Информационное агентство "Status Quo", 12.04.2018.

Харьковчане просят прекратить курсирование трамваев по Полтавскому шляху и пустить по этой улице троллейбусы. Соответствующая петиция зарегистрирована на сайте горсовета.

"Из-за трамвая на Полтавском Шляхе постоянно пробки. Его нельзя объехать слева (по ППД), а возле обочины нельзя из-за припаркованных машин. На остановке трамвай не может заехать в "карман" и полностью блокирует движение", - сказано в тексте.

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/novosti/12.04.2018/harkovchane_prosyat_ubrat_tramvai_s_poltavskogo_shlyaha/
Разделы по теме:
Рубрики:   Трамвай, Троллейбус
Улицы и площади:   вулиця Полтавський Шлях

Комментарии

schmuzerei
12.04.2018 14:56
Так может убрать не трамвай, а припаркованных? А то будет, как на Пушкинской. Трамвай уберут, троллейбус. разумеется, не пустят, но главное - не станут трогать паркунов. И будет хуже!

Murcielago
12.04.2018 15:38
Цитата(schmuzerei @ 12.4.2018, 14:56) *
Так может убрать не трамвай, а припаркованных?

Просто не все авторы петиций умеют думать головой smile.gif

Sah
12.04.2018 17:16
Паралельно Полтавському шляху вже є тролейбусна лінія, яка не дуже перевантажена - там курсує 11 тролейбус.

Антон Звонарёв
12.04.2018 17:22
Цитата(Murcielago @ 12.4.2018, 15:38) *
Просто не все авторы петиций умеют думать головой smile.gif

У "аффтараф" петиций вместо головы, похоже, качан капусты... mda.gif scratch.gif
ЗЫ: ЧТО НАДО БЫЛО КУРИТЬ ИЛИ НЮХАТЬ, ЧТОБЫ РОДИТЬ ЭТОТ БРЕД С ЗАМЕНОЙ ТРАМВАЯ НА ТРОЛЛЕЙБУС??? wall.gif

Yufit
12.04.2018 18:05
Пушкинский сценарий. И 9 лет назад, он, увы, прокатил (

Андрей Бутковский
12.04.2018 19:21
Цитата(Yufit @ 12.4.2018, 17:05) *
Пушкинский сценарий. И 9 лет назад, он, увы, прокатил (


Это, к счастью, не "пушкинский" сценарий, поскольку 9 лет назад было желание городских властей убрать трамвай (и по него уже подстраивали всякие обращения и "экспертизы"), а здесь всего лишь чья то бредовая идея, коих в разделе "петиции" десяки и сотни.

Spectroll
12.04.2018 20:03
Цитата(schmuzerei @ 12.4.2018, 14:56) *
Так может убрать не трамвай, а припаркованных? А то будет, как на Пушкинской. Трамвай уберут, троллейбус. разумеется, не пустят, но главное - не станут трогать паркунов.

А ничего, что автор петиции - это и есть паркун? smile.gif

werfer
12.04.2018 20:47
Цитата(Антон Звонарёв @ 12.4.2018, 17:22) *
У "аффтараф" петиций вместо головы, похоже, качан капусты... mda.gif scratch.gif
ЗЫ: ЧТО НАДО БЫЛО КУРИТЬ ИЛИ НЮХАТЬ, ЧТОБЫ РОДИТЬ ЭТОТ БРЕД С ЗАМЕНОЙ ТРАМВАЯ НА ТРОЛЛЕЙБУС??? wall.gif

Что не так? Замена трамвая на троллейбус при совмещёнке либо бо́льшей части маршрута на совмещёнке - это совершенно правильно за исключением некоторых вариантов наподобие узких проездов (актуально, например, в З.Европе, но не в Харькове).
Советские учебники по гортранспорту предполагали подобную замену где-то с 1970-х годов - и, заметим, тогда дороги были жутковатые и не было троллей с АХ.

Murcielago
12.04.2018 21:51
Цитата(werfer @ 12.4.2018, 20:47) *
Что не так? Замена трамвая на троллейбус при совмещёнке либо бо́льшей части маршрута на совмещёнке - это совершенно правильно

Совершенно правильно - это замена трамваем личного транспорта в центре города.

Андрей Рыбка
13.04.2018 00:02
Цитата(werfer @ 12.4.2018, 20:47) *
Советские учебники по гортранспорту предполагали подобную замену где-то с 1970-х годов - и, заметим, тогда дороги были жутковатые и не было троллей с АХ.

СССР, 70-е года. Это, конечно, авторитетный и актуальный источник smile.gif

werfer
13.04.2018 07:16
Цитата(Murcielago @ 12.4.2018, 21:51) *
Совершенно правильно - это замена трамваем личного транспорта в центре города.


В нашем центре и пешеходную улицу-то сделать непросто, а "заменить трамваем"... - это какие-то сказки. Ограничить въезд, сделать перехватывающие парковки, гонять паркунов где попало, пустить электробус по нормальному графику - это вполне реально и нужно. Трамвай - не нужен.

Другое дело, что на ПШ убирать его тоже не так уж легко, там много маршрутов, которые прямо взять и заменить троллейбусами - задача та ещё.

Андрей Рыбка
13.04.2018 11:15
Цитата(werfer @ 13.4.2018, 7:16) *
В нашем центре и пешеходную улицу-то сделать непросто, а "заменить трамваем"...
Трамвай - не нужен.

Как там дела в прошлом веке? smile.gif

Для того, чтобы сделать пешеходную улицу, нужно просто повесить знаки.
Для того, чтобы сделать из центральной части ПШ улицу с трамваем без транзитного проезда, нужно просто повесить знаки и, возможно, где-то физически ограничить проезд.
Ну и нормально работающая патрульная полиция, конечно. Но без этого вообще ничего хорошего никогда не будет.

Murcielago
13.04.2018 12:19
Цитата(Андрей Рыбка @ 13.4.2018, 11:15) *
Для того, чтобы сделать из центральной части ПШ улицу с трамваем без транзитного проезда, нужно просто повесить знаки и, возможно, где-то физически ограничить проезд.

Достаточно поставить ограждения так, чтобы к домам подъехать было можно, а транзитный проезд - нет.

Андрей Бутковский
13.04.2018 12:45
Цитата(werfer @ 13.4.2018, 6:16) *
В нашем центре и пешеходную улицу-то сделать непросто, а "заменить трамваем"... - это какие-то сказки. Ограничить въезд, сделать перехватывающие парковки, гонять паркунов где попало, пустить электробус по нормальному графику - это вполне реально и нужно. Трамвай - не нужен.


Шо за бред? В той же З.Европе с трамваями перестали бороться еще в 70-е. С тех пор не припомню ни одного случая, чтобы массово уничтожали где-либо трамвай. Наоборот, во многих городах новые линии строят, и именно в центре. Советские градостроители 70-х всего лишь следовали западным тенденциям. Или вы в 70-х годах так и зависли?

waloma
13.04.2018 13:29
Цитата(Spectroll @ 12.4.2018, 20:03) *
А ничего, что автор петиции - это и есть паркун? smile.gif


Надо у этого паркуна спросить, ну как тебе теперь на Пушкинской, на Центральном рынке, есть куда втулить свой тазик? shoot.gif

Yufit
13.04.2018 20:18
Цитата(waloma @ 13.4.2018, 13:29) *
Пушкинской, на Центральном рынке, есть куда втулить свой тазик? shoot.gif

Вторым рядом. Или на тротуар так, что пешеход не пройдет.

mkv
13.04.2018 20:28
Цитата(Yufit @ 13.4.2018, 20:18) *
Вторым рядом.

Сверху? rolleyes.gif

werfer
13.04.2018 20:38
Цитата(Андрей Рыбка @ 13.4.2018, 11:15) *
Как там дела в прошлом веке? smile.gif



Повесив знаки, безболезненно можно сделать пешеходной ну разве что какую-нибудь Студенческую. Возможно, Пушкинский в-д. Но ПШ с его трафиком?!
Вы жителей этой части ПШ опросили? Нужно ли им это? Я думаю, подавляющее большинство будет против. Да и против трамвая, вероятнее всего, тоже будут (при адекватной замене; другое дело, что это не так уж легко и быстро). Жить возле трамвая, да на узкой старой улице - удовольствие небольшое.

Любителям трамвая также предлагается подумать, на что (и на какие шиши) менять Т-3 и Т-6 лет через 15, ведь б\у не будет уже ничего.
Оно, конечно, семисекционные Ситади хорошо, но немножко дорого, поэтому что? Убогие корыта:)


Murcielago
13.04.2018 21:14
Цитата(werfer @ 13.4.2018, 20:38) *
Повесив знаки, безболезненно можно сделать пешеходной ну разве что какую-нибудь Студенческую. Возможно, Пушкинский в-д. Но ПШ с его трафиком?!

Траффик с центральной части ПШ запросто могут принять Коцарская с Благовещенской, а Конторская и Нетеченская набережная им помогут.

Цитата(werfer @ 13.4.2018, 20:38) *
Вы жителей этой части ПШ опросили? Нужно ли им это? Я думаю, подавляющее большинство будет против. Да и против трамвая, вероятнее всего, тоже будут (при адекватной замене; другое дело, что это не так уж легко и быстро). Жить возле трамвая, да на узкой старой улице - удовольствие небольшое.

Целевая аудитория трамвая на этой части ПШ в сотни раз больше жителей этой части ПШ, поэтому мнение жителей конечно важно, но не очень smile.gif

schmuzerei
13.04.2018 21:26
Цитата(werfer @ 13.4.2018, 20:38) *
Любителям трамвая также предлагается подумать, на что (и на какие шиши) менять Т-3 и Т-6 лет через 15, ведь б\у не будет уже ничего.
Оно, конечно, семисекционные Ситади хорошо, но немножко дорого, поэтому что? Убогие корыта:)

Не согласен. Б/у был, есть и будет всегда, как неискоренимы у нас магазины Секонд-хенда. Не будет бушных Т3? Появятся бушные Bombardier. smile.gif Их и купим...

Spectroll
13.04.2018 23:13
Цитата(werfer @ 13.4.2018, 20:38) *
Любителям трамвая также предлагается подумать, на что (и на какие шиши) менять Т-3 и Т-6 лет через 15, ведь б\у не будет уже ничего.

Ну, через 15 лет не будет ни Тролз, ни ЛАЗов, также не будет и сегодняшних тазиков на еврономерах...

Андрей Бутковский
14.04.2018 08:05
Цитата(werfer @ 13.4.2018, 19:38) *
Любителям трамвая также предлагается подумать, на что (и на какие шиши) менять Т-3 и Т-6 лет через 15, ведь б\у не будет уже ничего.


Нелюбителям трамвая предлагается подумать, на какие шиши закупать современные электробусы. А также кто их будет обслуживать и как долго они у нас проездят. Чотбы задуматься об этом вопросе еще крепче, предлагаю нелюбителям трамвая съездить на Северную Салтовку и полюбоваться видом коммунальных ЛАЗов через забор СТД. Ну и вторым пунктом программы - поездка на "электро"бусе Рута 89-го маршрута, который заменил ненавистный трамвай на Пушкинской. Может, после этого фантазерам станет ясно, как именно в Харькове пройдет замена трамвая электробусами smile.gif

Андрей Рыбка
14.04.2018 11:52
Цитата(werfer @ 13.4.2018, 20:38) *
Повесив знаки, безболезненно можно сделать пешеходной ну разве что какую-нибудь Студенческую. Возможно, Пушкинский в-д. Но ПШ с его трафиком?!

На ПШ не такой уж и значительный трафик. Сколько вообще машин может проехать в один ряд за трамваем? И где я что-то писал про "безболезненно"?

Цитата(werfer @ 13.4.2018, 20:38) *
Любителям трамвая также предлагается подумать, на что (и на какие шиши) менять Т-3 и Т-6 лет через 15, ведь б\у не будет уже ничего.
Оно, конечно, семисекционные Ситади хорошо, но немножко дорого, поэтому что? Убогие корыта:)

И это пишет человек, который предлагает заменять трамваи на электробусы %)

Через 15 лет может быть все, что угодно. Можно долго строить теории будущего, но никто из нас даже приблизительно не сможет просчитать их вероятность.

Андрей Рыбка
14.04.2018 11:53
Цитата(Андрей Бутковский @ 14.4.2018, 8:05) *
.. Ну и вторым пунктом программы - поездка на "электро"бусе Рута 89-го маршрута, который заменил ненавистный трамвай на Пушкинской. Может, после этого фантазерам станет ясно, как именно в Харькове пройдет замена трамвая электробусами smile.gif

appl.gif

Просмотреть соответствующую тему на форуме.