Новости. В Харьковской области будут развивать санавиацию (фото)

Информационное агентство "Status Quo", 05.05.2018.

Харьковская облгосадминистрация совместно с волонтерами будет развивать санитарную авиацию в области. Соответствующий меморандум о сотрудничестве подписали ХОГА и ОО "Гражданский воздушный патруль".

По информации пресс-службы обладминистрации, проект волонтерской санавиации работает на Харьковщине уже более 2 лет. Инициатива по его созданию принадлежит профессиональному летчику, соучредителю ОО "Гражданский воздушный патруль" Юрию Покусаю и сооснователю БФ "Харьков с тобой", исполнительному директору "Украинско-немецкой медицинской ассоциации" Виктории Милютиной. Этой весной общественники и Харьковская областная государственная администрация подписали меморандум о сотрудничестве.

Так, в прошлом году волонтерская санавиация осуществила 31 вылет: перевезла 16 пациентов и 15 раз привозила врачей на консультацию в тяжелых случаях.

Как отметил заместитель председателя ХОГА Михаил Черняк, поддержку "крылатых волонтеров" в вопросах оказания экстренной медицинской помощи жителям области тяжело переоценить.

"Особенно актуальна помощь для отдаленных районов, которые находятся на расстоянии 100 и более километров от областного центра. В экстренных случаях, когда счет идет на минуты, и пострадавшего необходимо срочно доставить в больницу, рассчитывать можно только на авиаторов. Как правило, от постановки задачи до ее решения у них уходит не более 40 минут. Были случаи, когда прибывший на вызов врач оказывал срочную помощь пациенту на месте, не упуская драгоценного времени", - сказал Черняк.

4 мая он посетил взлетно-посадочную площадку "Ракитное" в Нововодолажском районе, где гражданские авиаторы демонстрировали свои возможности.

Черняк отметил, что руководителям районов области уже поставлена задача привести в порядок взлетно-посадочные полосы в районах области, которые необходимы для работы малой авиации. Также будет рассмотрен вопрос получения разрешения на использование взлетных площадок Международного аэропорта "Харьков" и авиационного завода.

"В случае обращения к нам представителей Центра экстренной медицинской помощи, мы выполняем полет для спасения жизни человека, - говорит Покусай. - Мы используем самолеты Socata. Это легкий трехместный самолет французского производства. Он может использовать грунтовые аэродромы и неподготовленные площадки - для взлета нужно 250-300 метров. Также он экономичный, надежный и легкий в управлении".

По словам пилота, на взлетно-посадочной площадке в Нововодолажском районе находятся три таких самолета. Крылатая машина легко берет вес трех человек. Как правило - это пилот, пациент и анестезиолог Центра экстренной медицинской помощи. При этом представители ОО "Гражданский воздушный патруль" отмечают, что помощь пострадавшим оказывается бесплатно. Расходы за горючее берут на себя волонтеры.

Как отметил Покусай, кроме медицинской помощи, пилоты всегда готовы предоставить "крылья" для важных задач органов государственной власти, поиска пропавших детей и для патриотического воспитания молодежи. Он также поблагодарил руководство ХОГА за взаимопонимание и поддержку.

Фото

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/novosti/05.05.2018/v_harkovskoy_oblasti_budut_razvivat_sanaviatsiyu_foto/
Разделы по теме:
Рубрики:   Авиатранспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.