Новости. В Харькове старушку сбил автобус: родные ищут свидетелей

Газета "Вечірній Харків", 09.08.2018.

89-летняя харьковчанка, попавшая на больничную койку после того, как месяц назад на Павловом Поле ее сбила маршрутка, – не падает духом и решительно настроена на выздоровление. А ее родственники продолжают поиски свидетелей ДТП.

Дорожно-транспортное происшествие случилось 16 июля около 10 часов утра в районе остановки «ул. Тобольская» на Павловом Поле – в сторону Алексеевки. Как уточнили в Нацполиции, возле дома №37 на проспекте Науки.

— Маршрутка №217 (автобус «БАЗ Эталон», уточняют в Нацполиции) толкнула мою 89-летнюю бабушку. Она упала – сломала плечо, ушибла колено. А маршрутка с места ДТП уехала, – рассказывает внучка пострадавшей женщины Мария Петухова. — Сейчас идет следствие. Водителя нашли, но он утверждает, что бабушка упала сама. Правоохранители ищут свидетелей. Известно, что на месте происшествия был мужчина, который вышел из маршрутки и помог бабушке. Координат он не оставил и вообще торопился — должен был сидеть с внуками. Наверняка были и другие прохожие.

Родственники пострадавшей прилагают максимум усилий, чтобы найти свидетелей ДТП.

— Каждое утро – с 9.00 до 10.00 дежурим на остановке: надеемся, что мужчина опять приедет к внукам. Развесили объявления по всему микрорайону и в магазинах около места ДТП. Однако на остановке их кто-то сорвал. Мы еще повесим, конечно, но это неожиданный поворот, — удивляется Мария.

Родные пожилой женщины просят харьковчан помочь им в поиске очевидцев происшествия.

— Может, кто-то подскажет, где еще можно разместить информацию. Возможно, есть специальные группы в соцсетях, — обращается к горожанам Мария.

Сама же 89-летняя женщина, по словам ее внучки, – настоящий боец. Даже на больничной койке она не унывает, решительно настроена на выздоровление и твердо намерена вернуться в бассейн, который до этого регулярно посещала.

— Бабушка всегда была в хорошей форме: она занимается своим здоровьем, принимает витамины, регулярно посещает врача. Шесть лет подряд два раза в неделю ездит в бассейн «Акварена». Кстати, на общественном транспорте с той самой Тобольской, то есть через полгорода. А дальше – пешком, — делится Мария. — Живет бабушка самостоятельно и общественным транспортом пользуется регулярно.

Женщина всю жизнь вела активный образ жизни. Только в 80 лет, по словам внучки, вышла на пенсию. Работала учителем русского языка и литературы в лицее №89, а до этого — в 99-й школе.

— А три года назад она приезжала ко мне в гости в США — одна! При этом по-английски особо не говорила, но язык осваивала быстро, — с улыбкой рассказывает Мария. — Это я к тому, что не верю водителю, будто она упала сама. Она и сейчас не унывает – стремится вернуться к своему привычному активному образу жизни. А представьте, если бы на ее месте была среднестатистическая пожилая женщина? Последствия могли бы быть гораздо более серьезными.

Поиски свидетелей ДТП продолжают и правоохранители. Полиция просит очевидцев обращаться по телефонам: 102, 705-96-91, 050-302-56-54 или другим удобным способом.

С Марией Петуховой – внучкой пострадавшей – можно связаться в «Фейсбуке».

URL оригинала: https://vecherniy.kharkov.ua/news/148088/
Разделы по теме:
Рубрики:   Автобус, Происшествия
Городские маршруты:   Аб217е
Улицы и площади:   проспект Науки

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.