Новости. Укрзализныця: отныне изменилось название общества

Залізничний інформаційний портал, 27.11.2018.

Сегодня, 27 ноября 2018 г., государственным регистратором проведена регистрация изменений к уставу Укрзализныци. Его новая редакция была утверждена Постановлением Кабинета Министров Украины 31 октября 2018 г. Среди прочего, в частности, изменилось наименование общества. Отныне на украинском языке название общества будет выглядеть так: полное — акционерное общество «Украинская железная дорога», сокращенное — АО «Укрзализныця»; на английском языке: полное — joint stock company «Ukrainian railways», сокращенное — JSC «Ukrainian railways».

Решение Кабинета Министров Украины 31 октября 2018 г. было вызвано необходимостью привести устав Укрзализныци в соответствие с изменениями в законодательстве, регулирующем деятельность акционерных обществ. Также изменился тип общества на частное акционерное общество. Однако это, по словам руководителя Укрзализныци Евгения Кравцова, никоим образом не меняет форму государственной собственности Укрзализныци. «Несмотря на смену типа с публичного на частное акционерное, общество, как и раньше, полностью остается в собственности государства. Единственным акционером общества является государство в лице Кабинета Министров Украины. 100 % акций Укрзализныци принадлежат государству и не могут быть отчуждены», — сообщил Евгений Кравцов.

В 2018 г. начали действовать новые подходы к разграничению публичных и частных акционерных обществ и регулированию их правового статуса, появился четкий критерий отнесения акционерного общества к категории публичного, который приблизил понятие публичного АО к стандартам развитых рынков.

URL оригинала: https://info.uz.ua/news/ukrzaliznitsya-vidsogodni-zminilasya-nazva-tovaristva
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.