Новости. В Раду внесли новый законопроект о железнодорожном транспорте

Центр транспортних стратегій, 31.01.2019.

Документ предусматривает создание независимого регулирующего органа и комиссии, ответственной за тарифы на ж/д транспорте.

Группа из 39 депутатов внесла в парламент новый законопроект "О железнодорожном транспорте Украины" (№9512).

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Как написал на своей странице в Facebook председатель транспортного комитета Верховной Рады народный депутат Ярослав Дубневич (фракция БПП), указанный законопроект позволит повысить эффективность работы железнодорожного транспорта в соответствии с европейскими стандартами.

Новый документ демонополизирует рынок тяги на железной дороге, будет способствовать введению свободного ценообразования на конкурентном рынке и сохранению государственного регулирования цен на услуги инфраструктуры, а также обеспечит недискриминационный доступ к инфраструктуре общего пользования.

По словам Дубневича, законопроект также предусматривает создание независимого регулирующего органа и комиссии, ответственной за тарифы на ж/д транспорте и обеспечит интеграцию украинской железной дороги в европейскую транспортную сеть.

Предыдущий законопроект "О железнодорожном транспорте Украины" (№7316), который предусматривал допуск частной тяги на пути "Укрзализныци" Верховная Рада отклонила 18 октября 2018 года. Тогда за принятие документа за основу проголосовало 202 народных депутата при 226 необходимых.

Ранее ЦТС писал о том, что в ноябре 2018 года президент Украины Петр Порошенко поручил председателю правления "Укрзализныци" Евгению Кравцову подготовить законопроект о запуске частной тяги в стране.

URL оригинала: https://cfts.org.ua/news/2019/01/31/v_radu_vnesli_novyy_zakonoproekt_o_zheleznodorozhnom_transporte_51462
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.