Новости. В Харькове начала работу Инспекция по паркованию

Офіційний сайт Харківської міської ради, 12.02.2019.

Инспекторы будут привлекать автовладельцев к административной ответственности за неправильные парковку и стоянку.

Как сообщил сегодня, 12 февраля, в пресс-центре Харьковского городского совета начальник Инспекции по паркованию Андрей Гаркушин, штатное расписание предусматривает 42 человека, но пока набрано только шесть инспекторов и еще столько же - стажируются.

«Мы начнем работу с центральных улиц города, но постепенно будем набирать необходимое количество людей и охватывать всю территорию Харькова. Хочу обратить внимание автовладельцев, что парковщики в зеленой форме инспекторами по паркованию не являются и выполняют совсем другие функции. Наши инспекторы имеют форменную одежду с соответствующими шевронами и нашивками. На нагрудном кармане у них есть видеорегистратор, а фиксировать правонарушения они будут с помощью планшета», - отметил Андрей Гаркушин.

По его словам, в полномочия инспекторов входит привлечение к административной ответственности за неправильные парковку и стоянку, а также контроль за размещением и функционированием площадок для платной парковки. С сегодняшнего дня инспекторы будут осуществлять фото- или видео-фиксацию правонарушения, составлять на месте уведомление о привлечении нарушителя к административной ответственности с указанием реквизитов, по которым необходимо оплатить штраф.

«Инспектор оставляет копию уведомления под дворником лобового стекла и устанавливает владельца транспортного средства с помощью Национальной автоматизированной информационной системы (НАИС). Потом он составляет постановление о привлечении к административной ответственности и отправляет его, фактически продублировав, по месту жительства владельца автотранспорта. Если нарушитель заплатит штраф в течение 10 дней, то, согласно закону, может уплатить только его половину. Если же он ничего не заплатит в течение 30 дней, то материалы административного производства будут оправляться в исполнительную службу для принудительного взыскания штрафа в полном объеме», - пояснил Андрей Гаркушин.

По его словам, в зависимости от статьи Кодекса об административных правонарушениях, штрафные санкции могут составлять от 255 до 510 грн. Если машина была припаркована на платной парковке без оплаты паркоместа, то нарушитель будет оштрафован в 20-кратном размере стоимости одного часа стоянки (сейчас - 5 грн), а также в 30-кратном размере, если парковка была осуществлена на месте для людей с инвалидностью.

Заведующий сектором общеправовой работы Департамента территориального контроля Алексей Бруслик сообщил, что получить подробную информацию о совершенном правонарушении автовладелец сможет на странице Департамента терконтроля в подразделе «Онлайн-услуги». Он также акцентировал внимание на том, что к административной ответственности будут привлекаться именно владельцы транспортных средств, а не водители, которые ездят, например, по доверенности.

«Чтобы таких ситуаций не было, необходимо внести данные о так называемом надлежащем пользователе в Региональный сервисный центр МВД в Харьковской области. Тогда штраф будет выписываться на фактического нарушителя, а не на автовладельца», - рассказал Алексей Бруслик.

Похожая схема будет действовать и в случае необходимости оштрафовать авто на еврономерах. Инспектор отправит запрос в погранслужбу, и если будет установлено лицо, которое ввезло автомобиль на территорию Украины, а информации о фактическом владельце не будет, то именно на ввозившего и составят постановление о привлечении к админответственности.

С началом работы инспекторы по паркованию будут взаимодействовать с полицией в случае необходимости использовать эвакуатор. Позже такая техника может появиться и у самой инспекции.

URL оригинала: http://www.city.kharkov.ua/ru/news/u-kharkovi-rozpochala-robotu-inspektsiya-z-parkuvannya-40983.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область, Разное

Комментарии

schmuzerei
14.02.2019 10:52
Заголовок гласит, что Инспекция начала работу в Харькове. Глава этой инспекции заявляет:"Мы начнем работу с центральных улиц..." Так Иннспекция начала работу или начнет??? А пока что имеем очередной затык там, где эта служба по идее должна установить стационарный пункт - Сумской рынок сегодня, 14 февраля, 10 утра. ЧМО поставило пепелац в полуметре от бордюра. И это понятно. Он (или она) припарковалось во встречном направлении и при парковке вплотную не смогло бы вынуть свое тело.

Константин
15.02.2019 22:49
По видимости улица имени товарища Трынклера не является центральной.

schmuzerei
15.02.2019 23:19
Цитата(Константин @ 15.2.2019, 22:49) *
По видимости улица имени товарища Трынклера не является центральной.

Неважно в данном случае, так как их не видно ни на Сумской, ни на Пушкинской. Пусть их пока всего 6 человек... но где они?

mkv
18.02.2019 16:35
Цитата(schmuzerei @ 15.2.2019, 23:19) *
Неважно в данном случае, так как их не видно ни на Сумской, ни на Пушкинской. Пусть их пока всего 6 человек... но где они?

на Ярослава Мудрого...
https://twitter.com/h_saltovka/status/1097441348083437568
на Сумской...
https://twitter.com/h_saltovka/status/1097430244024299525

schmuzerei
18.02.2019 17:50
Цитата(mkv @ 18.2.2019, 16:35) *

Так и запишем, инспекция начала работу не 14-го (как в новости), а 18 февраля. Все грандиозные дела принято начинать с понедельника. А 4 дня до этого - тренировались на кошках. smile.gif
А на Ярослава Мудрого работы - непочатый край. И машинки все как на подбор недешевые. Хотя по идее размер штрафа от стоимости авто не зависит.

Murcielago
19.02.2019 12:28
На центральных улицах Харькова инспекторы по парковке выписали первые штрафы http://gortransport.kharkov.ua/news/24859/

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.