Новости. Действие новых тарифов в Харькове приостановлено. Но...

Газета "Вечірній Харків", 21.02.2019.

Суд приостановил решение исполкома Харьковского городского совета о повышении тарифов на проезд в трамваях, троллейбусах и метро.

По сути уже с 20 февраля горожане должны ездить по старым расценкам — по четыре и пять гривен. Но этого не произошло.

Утро 20 февраля началось со скандалов в общественном транспорте. Узнав, что в Харькове вернули старые тарифы, некоторые пассажиры наотрез отказываются платить по повышенным расценкам.

— Вы что, не слышали? Суд постановил: проезд в наземном транспорте – четыре гривны! Почему вы требуете с меня шесть? – возмущается мужчина в трамвае.

— Да потому что у меня билеты по шесть, — начинает закипать кондуктор. – Как я вам могу его продать за четыре?

— Ничего же еще не решено, – вступает в перепалку еще один пассажир. – Кернес же сказал вчера: решения суда по сути не видели, на каком основании приостановлено действие старых тарифов – им не понятно. Так что пока не разберутся, свое решение отменять не собираются…

— Как это не собираются? Им что – закон не писан? Есть решение суда – обязаны выполнить, — подключается к разговору пассажирка.

Так по каким же тарифам теперь ездить харьковчанам?

Харьковский окружной административный суд 19 февраля рассмотрел два иска общественных активистов по поводу повышения тарифов в коммунальном электротранспорте и харьковском метро. Поскольку, по словам истцов, дело может длиться до полугода, они попросили приостановить действие новых тарифов.

Харьковский окружной административный суд 19 февраля рассмотрел два иска общественных активистов по поводу повышения тарифов в коммунальном электротранспорте и метро. Истец, член Харьковского антикоррупционного центра Игорь Черняк мотивирует обращение в суд тем, что решение о повышении тарифов подписано не городским головой, а другим субъектом.

– Распоряжение о вынесении благодарности, подписанное городским головой в этот день, подтверждает, что Кернес выполнял свои обязанности, а значит, был единственным уполномоченным лицом, которое могло подписать этот нормативно-правовой акт, — говорит он.

Ответчики же по делу считают, что мэр имел все основания не подписывать решение о повышении тарифов.

– О подписании решения Новаком – 6 февраля была изменена продолжительность работы городского головы, он работал с 9 до 13 часов, – поясняет заместитель директора юридического департамента Харьковского горсовета Константин Прокопьев.

Что мешало в тот день городскому голове работать, представители горисполкома не объяснили. Однако настаивали, что общественная организация как юридическое лицо не имеет права представлять интересы общества в суде, поскольку юридическое лицо не пользуется общественным транспортом, а никаких обращений к ним горожан предоставлено не было.

Заслушав стороны, суд вынес решение — действие решения исполкома о новой стоимости проезда приостановлено до окончания судебного разбирательства по данному делу.

«Остановлено решение исполкома о повышении стоимости проезда в метро до восьми гривен. Стоимость проезда в метро – пять гривен с момента провозглашения постановления суда (19 февраля 2019 года, в 18.30), — сообщается на странице Харьковского антикоррупционного центра в «Фейсбуке». – Также остановлено решение исполкома о повышении стоимости проезда в трамваях и троллейбусах до шести гривен. Стоимость проезда в трамваях и троллейбусах – четыре гривны с момента провозглашения постановления (19 февраля 2019 года, в 17.00)».

Однако в мэрии снижать тарифы до прежних пределов не торопятся. Городской голова Геннадий Кернес в комментариях журналистам в тот же день, 19 февраля, заявил, что пассажиры пока будут ездить по тарифам «которые были», то есть – повышенным.

— Нет исполнительного производства, — сказал городской голова. – Так что не торопитесь. Мы еще не читали решения суда – у нас его нет. Ест только результативная часть. Мы не понимаем мотивировочной части – за что и почему? На что ссылается судья, вынося такое решение?

У исполкома горсовета есть право в течение 15 дней оспорить решение административного суда. Рассмотрение дела по существу должно состояться через неделю.

Напомним, Харьковский горсовет утвердил новые тарифы на проезд в метрополитене, трамваях и троллейбусах. С 7 февраля стоимость одной поездки в метро увеличили с 5 гривен до 8 гривен, в наземном транспорте – с 4 гривен до 6 гривен. Повышение тарифов взялся расследовать Антимонопольный комитет Украины. Активисты и общественность по-своему выразили свое отношение к подорожанию. 19 февраля Харьковский окружной административный суд приостановил действие новых тарифов в трамваях и троллейбусах. В горсовете заявили, что не смогут выполнить решение в короткие стоки, так как нужно время на подготовку. В горсовете также пояснили, что решение суда будет обжаловано. Однако готовы рассмотреть новую систему оплаты, предполагающую дифферециацию. Прокуратура Харьковской области внесла в единый реестр сведения по ч. 2 ст. 382 УК Украины (умышленное невыполнение судебного решения должностными лицами). Ситуацию с тарифами прокомментировала глава ХОГА Юлия Светличная.

URL оригинала: https://vecherniy.kharkov.ua/news/154468/
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро, Трамвай, Троллейбус

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.