Новости. Укрзализныця в 2018-м увеличила чистую прибыль почти на 80% по сравнению с 2017 годом

Залізничний інформаційний портал, 25.04.2019.

Финансовый результат с показателем в 203,9 млн грн за 2018-й компании подтвердил лидер международного аудита — Ernst & Young. Об этом сообщил на своей странице в Facebookпредседатель правления АО «Укрзализныця» Евгений Кравцов.

По его словам, достигнутый результат свидетельствует, что компания прошла еще один этап стабилизации и стремится закрепить дальше тренд улучшения своего финансово-экономического состояния. 203,9 млн грн — финансовый консолидированный результат Укрзализныци за 2018 г., на 78 % больше аналогичного показателя 2017 г. Такое увеличение прибыли общества по сравнению с прошлым годом является безусловным позитивом. Но не менее значительным плюсом, по мнению руководителя Укрзализныци, является то, что впервые за много лет сумма осуществленных капитальных инвестиций покрыла амортизацию и превысила ее.

Поэтому актив баланса по итогам 2018 г. вырос на 1,1 млрд грн за счет увеличения стоимости основных средств. В 2018 г., в частности, освоено капитальных инвестиций и капитального ремонта основных средств на сумму 16 913 млн грн, что на 6 млрд грн больше 2017 г. Из них за счет собственных средств — 14 861 млн грн, привлеченные — 2012 млн грн и средства инвесторов — 40 млн грн. «Таким образом мы постепенно начинаем восстановление мощного потенциала компании. Факторами здесь стали и завершения строительства Бескидского тоннеля, и получение новых тепловозов «Трезубец» от компании «Дженерал Электрик». Свою роль сыграло и строительство Укрзализныцей собственных грузовых вагонов, на что в 2018 г. было потрачено более 3,5 млрд грн», — подчеркнул Евгений Кравцов. По итогам 2018 г. чистый доход от реализации продукции Укрзализныци составил 83 402 млн грн, что на 13 % больше по сравнению с 2017 г. Наибольший удельный вес (91 %) в составе чистого дохода от реализации продукции составляют доходы от перевозок грузов и пассажиров, которые получены в сумме почти 76 млрд грн. В 2018 г. EBITDA составила 16 млрд грн, маржинальность EBITDA — 19,2 %.

Важным фактором, повлиявшим на положительный финансовый результат компании, стало постепенное приближение стоимости перевозки грузов в вагонах Укрзализныци к рыночной. «Это один из тех внутренних ресурсов, который нам удалось из серой зоны направить в официальный оборот», — отметил Евгений Кравцов. Кроме того, по его словам, Укрзализныця значительно улучшила систему управления материально-техническими ценностями за счет централизации. Это позволило эффективнее использовать финансы, покупая только то, что диктует производственная необходимость.

Укрзализныця остается одним из крупнейших налогоплательщиков. Так, за 2018 г. компания уплатила 20 769 млн грн налогов в бюджеты всех уровней и государственных целевых фондов, что на 18,2 % больше, чем в 2017 г. «Налоговая нагрузка на компанию в 2019 г. еще больше возросла, прежде всего за счет налога на землю. Это значительно сокращает наши финансовые ресурсы, которые могли быть направлены в этом году на обновление основных средств. Поэтому мы инициировали пересмотр ставки земельного налога, который нужно платить железной дороге», — рассказал Евгений Кравцов. По словам председателя правления компании, то, что Укрзализныця все увереннее становится на путь финансово-экономического восстановления, является важным сигналом для акционера компании, внутренним и внешним инвесторам. Впрочем, чтобы сохранить и приумножить достигнутые результаты, необходимо осуществить ряд шагов. «Сегодня компания выступила с рядом инициатив, которые направлены на улучшение операционной эффективности и нуждаются в поддержке центральными органами исполнительной власти и Парламентом. При их реализации можно будет говорить о сохранении положительных тенденций в деятельности Укрзализныци, которые зафиксированы в отчете аудиторской компании Ernst & Young о работе компании в 2018 г.», — резюмировал Евгений Кравцов.

Отчет аудиторской компании Ernst & Young о финансовых результатах Укрзализныци в 2018 г. будет опубликован на сайте компании 30 апреля 2019 г.

URL оригинала: https://info.uz.ua/news/ukrzaliznitsya-u-2018-omu-zbilshila-chistiy-pributok-mayzhe-na-80-porivnyano-z-2017-im-rokom
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.