Новости. В горсовете утвердили строительство дороги в районе «Барабашово»

Офіційний сайт Харківської міської ради, 16.10.2019.

Решение по строительству новой магистрали общегородского значения от ул. Академика Павлова до ул. Моисеевской было принято сегодня, 16 октября, на сессии городского совета.

Как сообщил Харьковский городской голова Геннадий Кернес, строительство этой дороги было предусмотрено генеральными планами города Харькова еще в 50-х годах. По его словам, протяженность новой магистрали составит 2,5 км. В ходе строительных работ также будут возведены новые подпорные столбы для метромоста.

«Эта дорога была предусмотрена генеральным планом 1953, 1986, 2004 и 2013 годов. Когда земля передавалась в аренду Концерну «АВЭК», его предупреждали, что это для временного размещения торговых павильйонов или автостоянок. На августовской сессии мы с вами создали КП «Городской торговый рынок», которому будут выделены деньги для строительства малых архитектурных форм и сдачи их в аренду предпринимателям. И деньги, которые будут платить предприниматели, будут гораздо меньше, чем сейчас с них сдирает собственник. Таким образом, и городской бюджет пополнится, и предпринимателям будет спокойнее», - подчеркнул Геннадий Кернес.

Отметим, согласно решению горсовета, строительство новой дороги предусматривает улучшение транспортного сообщения густонаселенного Салтовского жилого массива с центральной частью города путем удлинения пр. Юбилейного до ул. Шевченко. Это позволит перераспределить транспортную нагрузку с ул. Академика Павлова, Салтовского шоссе и других прилегающих улиц.

Также решением сессии выделены средства на проектирование и строительство торгового комплекса на территории бывшего таксопарка в районе пр. Юбилейного, куда переедут предприниматели с рынка «Барабашово».

URL оригинала: https://www.city.kharkov.ua/ru/news/u-miskradi-zatverdili-budivnitstvo-dorogi-v-rayoni-barabashovo-42989.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область
Улицы и площади:   Ювілейний проспект

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.