Новости. В Харькове маршрутки выведут в ночные рейсы

Информационное агентство "Status Quo", 27.11.2019.

В Харькове в следующем году могут ввести ночные рейсы общественного транспорта. Об этом сообщил заместитель харьковского городского головы по вопросам цифровой трансформации города Олег Дробот.

По его словам, мобильные операторы, которые работают в городе, анализируют информацию о перемещении абонентов и структурируют ее. Получив эту информацию, можно понять, где в Харькове целесообразно организовать ночные маршруты.

Например, окажется, что в пятницу ночью из пункта А в пункт Б есть определенный поток граждан. Эту аналитику мы передадим частным перевозчикам, и если они увидят экономическую целесообразность, то организуют маршрут. Город дает сервис, граждане получают возможность ездить на общественном транспорте, а перевозчик – получает доход, - рассказал Дробот.

URL оригинала: https://www.sq.com.ua/rus/news/novosti/27.11.2019/v_harkove_marshrutki_vyvedut_v_nochnye_reysy/
Разделы по теме:
Рубрики:   Автобус

Комментарии

Андрей Бутковский
27.11.2019 16:10
Если все так просто, то что мешает оптимизировать движение дневных маршрутов, пользуясь этими данными?

mkv
27.11.2019 16:14
Цитата(Андрей Бутковский @ 27.11.2019, 16:10) *
Если все так просто, то что мешает оптимизировать движение дневных маршрутов, пользуясь этими данными?

Полагаю, сильно бОльший объем данных.
Потоки направлены по существующим маршрутам, под которые подстроились, хотя возможно и неоптимальным. Кроме того, днем люди часто гуляют или ходят пешком по работе параллельно линиям транспорта. Зачастую имеют +- одинаковую скорость smile.gif

Murcielago
27.11.2019 16:19
Цитата(Андрей Бутковский @ 27.11.2019, 16:10) *
Если все так просто, то что мешает оптимизировать движение дневных маршрутов, пользуясь этими данными?

Все гораздо проще - назначили замом Кернеса, и надо что-то пообещать biggrin.gif

Murcielago
28.11.2019 10:21
Еще одна мегаидея от этого же типа https://www.sq.com.ua/rus/news/novosti/28.1...hnogo_rascheta/

schmuzerei
28.11.2019 12:34
Цитата(Murcielago @ 28.11.2019, 10:21) *
Еще одна мегаидея от этого же типа https://www.sq.com.ua/rus/news/novosti/28.1...hnogo_rascheta/

А что? Диджитализация на марше!

Murcielago
28.11.2019 12:45
Цитата(schmuzerei @ 28.11.2019, 12:34) *
А что? Диджитализация на марше!

Ну можно же не отменять оплату наличкой вообще, а сделать какие-то бонусы, чтобы у сомневающихся был дополнительный стимул переходить на безнал.

Синий трамвай
28.11.2019 12:55
Цитата(Murcielago @ 28.11.2019, 10:21) *
Еще одна мегаидея от этого же типа https://www.sq.com.ua/rus/news/novosti/28.1...hnogo_rascheta/

Электронный концлагерь ©®™ smile.gif
Не вдаваясь в смысл самой идеи, поражают предложенные методы. Как обычно, вместо пряника - кнут, опять всё через запрет. Вот что б ему не предложить в эти самые "дни безналичного расчёта" скидки для покупателей, расплачивающихся безналом? Но нет же, он предлагает просто запретить в определённые дни расчёт наличкой. Через худшее - к лучшему, железной рукой загнать в светлое будущее. Дело не в наличке/безналичке, я сам в основном расплачиваюсь безналом, дело в подходе.

P.S. Добавлено: тьфу ты, пока напишешь сообщение - кто-то другой успевает написать сообщение почти с тем же смыслом. Выглядит так, как будто я тупо за ним повторяю. Нет, я по три раза не повторяю не повторяю не повторяю.

mkv
28.11.2019 12:57
Идеи этого типа идут вразрез с действующим законодательством.

Yufit
28.11.2019 16:36
Люди и так постепенно переходят на безнал, ибо удобнее. У многих банков есть бонусы, возврат части средств и прочие плюхи при оплате картой.

А что делать моей бабушке, пенсию ей приносит почтальон и никакой карточки у нее отродясь не было и уже не будет? И мобильного телефона к слову тоже.

miaow
28.11.2019 22:35
Цитата(Синий трамвай @ 28.11.2019, 12:55) *
Электронный концлагерь ©®™ smile.gif
Не вдаваясь в смысл самой идеи, поражают предложенные методы. Как обычно, вместо пряника - кнут, опять всё через запрет.

Дык а с самого начала не было понятно, что из себя представляет эта власть? Закоренелые леваки с партией, построенной по принципу тоталитарной секты. От них ничего другого ждать и не стоит.
Цитата(Yufit @ 28.11.2019, 16:36) *
А что делать моей бабушке, пенсию ей приносит почтальон и никакой карточки у нее отродясь не было и уже не будет? И мобильного телефона к слову тоже.

Проблемы рядовых индейцев жижитализаторов не очень интересуют pardon.gif

Spectroll
29.11.2019 11:10
Цитата(Yufit @ 28.11.2019, 16:36) *
А что делать моей бабушке, пенсию ей приносит почтальон и никакой карточки у нее отродясь не было и уже не будет? И мобильного телефона к слову тоже.

Пока что это только бла-бла-бла прожекты. Не факт, что найдутся желающие (добровольно) реализовать эту задумку.
А если и найдутся - вряд ли это коснется бабушку.

Просмотреть соответствующую тему на форуме.