Новости. "Укрзализныцю" хотят отдать в управление Deutsche Bahn на 10 лет

Центр транспортних стратегій, 23.01.2020.

Накануне украинская и немецкая стороны подписали меморандум о сотрудничестве.

"Укрзализныця" может быть передана в управление крупнейшему железнодорожному оператору Германии Deutsche Bahn на 10 лет.

Об этом пишет ЦТС, ссылаясь на агентство Интерфакс-Украина, которое цитирует премьер-министра Алексея Гончарука.

"Да, мы хотим отдать немцам на 10 лет в управление железную дорогу", - сказал Гончарук на "Украинском завтраке" в Давосе утром в четверг 23 января.

Он добавил, что руководство Украины связывает с этим решением не только ожидания о развитии "Укрзализныци". "Это экосистемное, которое должно показать, что Украина беспрецедентно открыта для инвестиций, для мира, для новых стандартов", - сказал премьер-министр.

Алексей Гончарук также заявил, что, несмотря на то, что еще нужно договариваться и согласовывать детали решения и документы, "политическое решение касательно этого уже принято и это уже громадный шаг".

Сейчас идет согласование деталей будущего сотрудничества, а подписание документа о стратегическом партнерстве планируется в ближайшие несколько недель. "В ближайшие недели мы ожидаем, что сможем подписать стратегическое соглашение о партнерстве с Deutsche Bahn в Киеве", - заявил Алексей Гончарук.

Напомним, накануне, вечером 22 января, в Давосе был подписан меморандум между Deutsche Bahn и Министерством инфраструктуры Украины.

"Уверен, что применение опыта наиболее успешной европейской железнодорожной компании повысит эффективность и качество железнодорожных перевозок в Украине… Украина полностью сохраняет за собой контроль над "Укрзализныцей". Немецкие специалисты будут работать над реформированием управленческих механизмов предприятия", - прокомментировал подписание премьер Гончарук.

"Сразу отбрасываю все слухи - ни о какой продаже или аренде стратегически важного государственного объекта, как "Укрзализныця", речь не идет", - добавил он.

Согласно тексту меморандума, стороны будут изучать возможности создания стратегического партнерства между "Укрзализныцей" и DB.

"Стороны согласились, что будут оценивать возможность и целесообразность дальнейших шагов в направлении углубления сотрудничества, включая дальнейшее подписание соответствующими сторонами двустороннего соглашения о стратегическом партнерстве", - говорится в документе, однако окончательные условия такого сотрудничества пока не установлены.

Помимо того Мининфраструктуры и DB будут способствовать взаимной обработке предложения о развитии железнодорожной сети и подвижного состава с учетом современных стандартов экологичности и инновационности транспорта, пишет Интерфакс-Украина.

Напомним, что в сентябре 2019 года президент Владимир Зеленский поручил Кабмину и МИУ разработать план реструктуризации "Укрзализныци", который предусматривает разделение компании на трех операторов: инфраструктурного, грузового и пассажирского, а также производственный блок.

Позже министр Владислав Криклий обещал определиться с руководством УЗ в ближайшее время.

В самой компании отмечают, что разделение предприятия на трех операторов - грузового, пассажирского и инфраструктурного - планируется завершить до конца 2021 года.

URL оригинала: https://cfts.org.ua/news/2020/01/23/ukrzaliznytsyu_khotyat_otdat_v_upravlenie_deutsche_bahn_na_10_let_57007
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.