Новости. В Харькове не смогли оштрафовать водителя маршрутки за нарушение правил карантина

Информационное агентство "Status Quo", 06.04.2020.

В Харькове суд не смог привлечь к ответственности водителя, которого обвинили в нарушении карантинных ограничений по перевозке определенного количества пассажиров. Об этом говорится в постановлении Киевского райсуда Харькова, пишет "Depo.Харьков".

Суд рассмотрел дело об административном правонарушении, поступившее из Департамента патрульной полиции Управления патрульной полиции в Харьковской области, о привлечении к ответственности водителя ООО "НЕМО ЛТД" по ч. 1 ст. 44-3 КУоАП (нарушение правил относительно карантина людей).

Согласно протоколу об административном правонарушении, 19 марта в 10:33 на Белгородском шоссе, 3/2 в Харькове водитель перевозил пассажиров в автобусе I-VAN с превышением разрешенного количества пассажиров – в салоне было 17 человек.

В судебном заседании водитель свою вину не признал. Мужчина пояснил, что ему известно постановление правительства, которое ограничивает количество людей в общественном транспорте. По словам водителя, на остановке он предупреждал пассажиров, что может везти не более 10 человек. Однако считает, что контролировать количество пассажиров он не мог. Когда пассажиры зашли в автобус, все сели, и он отправился.

Через некоторое время на дороге его остановили полицейские, которые установили нарушение.В судебном заседании был допрошен инспектор, лейтенант полиции, который подтвердил наличие в автобусе 17 пассажиров.

Суд в своем решении указал, что протокол об административном правонарушении составлен сотрудником полиции с нарушением требований, а именно при отсутствии свидетелей, которые бы подтверждали тот факт, что водитель перевозил более 10 человек. Материалы дела содержат рапорт инспектора, а также диск с записью, на которой зафиксировано правонарушение.

Во время просмотра в судебном заседании записи на приложенном к делу диске установлено, что он не содержит данных о нахождении в автобусе 17 пассажиров. Диск отражает нахожденияе полицейского в автобусе и счет им вслух 17 пассажиров. Других данных диск не содержит. На видео есть изображение нескольких пассажиров, которые сидят в автобусе на сиденьях, но посчитать их не представляется возможным, поскольку полицейский стоит на одном месте и считает пассажиров.

Суд не принимает во внимание объяснения инспектора полиции о наличии в автобусе 17 пассажиров, поскольку они опровергаются видеозаписью.

Суд постановил закрыть производство по делу в связи с отсутствием в действиях водителя состава административного правонарушения.

URL оригинала: https://www.sq.com.ua/rus/news/novosti/06.04.2020/v_harkove_ne_smogli_oshtrafovat_voditelya_marshrutki_za_narushenie_pravil_karantina/
Разделы по теме:
Рубрики:   Автобус, Происшествия
Единицы ПС:   ЗАЗ-А07А.22 #AX7136BE
Городские маршруты:   Аб296е
Улицы и площади:   Харківське шосе
Перевозчики:   ООО "Нэмо, ЛТД"

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.