Новости. В Харькове снова начнут производить большие самолеты - проект

Информационное агентство "Status Quo", 20.05.2020.

В Украине планируется создать национального авиаперевозчика. Об этом сообщил председатель Харьковской облгосадминистрации Алексей Кучер. По его словам, проект рассматривают ХОГА и Министерство инфраструктуры. Планируется, что авиаперевозчик будет эксплуатировать самолеты АН-140 и АН-74, на производстве которых специализируется Харьковский авиазавод.

По словам Кучера, проект позволит "сдвинуть с места ситуацию на Харьковском авиационном предприятии".

Справка SQ. Авиазавод не производит самолеты с 2014 г. Общая задолженность перед государством составляет 3,5 млрд.грн. Завод пять лет находится в состоянии банкротства, сейчас проходит процедуру санации.

Персонал предприятия - 1 тыс. 700 человек, из них в условиях карантина (неполную рабочую неделю) выходят на работу 600 специалистов. Кроме самолетов АН-140 (52 пассажира) и АН-74 (60 пассажиров) авиазавод производит двухместные сверхлегкие самолеты ХАЗ-30.

Завод выполняет только неотложные работы по изготовлению оборудования для Национальной гвардии, серийной продукции и комплектующих, а также ремонт для нескольких частных заказчиков – как отечественных, так и иностранных.

URL оригинала: https://www.sq.com.ua/rus/news/novosti/20.05.2020/v_harkove_snova_nachnut_proizvodit_samolety/
Разделы по теме:
Рубрики:   Авиатранспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.