Новости. Станцію метрополітену «Московський проспект» перейменовано у «Турбоатом»

Офіційний сайт КП "Харківський метрополітен", 12.08.2020.

Інформуємо, що на виконання рішення від 16.10.2019 року № 1812/19 «Про перейменування станції метрополітену» 30 сесії 7 скликання Харківської міської ради та з урахуванням рекомендації міської комісії з питань топоніміки та історико-культурного середовища завершено основні роботи з перейменування станції метрополітену «Московський проспект» у станцію « Турбоатом».

URL оригинала: http://www.metro.kharkov.ua/uk/news/view/id/611
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро

Комментарии

fAntom.oav
12.08.2020 15:33
В следующий раз такими темпами ст.м. "Героев Труда" переименуют в "Радиорынок". wink.gif

Murcielago
12.08.2020 18:26
А потом станцию "Университет" переименуют в "Парковка".

miaow
12.08.2020 18:36
А АкП - в Радмир

fAntom.oav
12.08.2020 18:48
Цитата(Murcielago @ 12.8.2020, 18:26) *
А потом станцию "Университет" переименуют в "Парковка".

Не получится sad.gif Кто-то объяснял, что логика переименования в том, что ст.м. "Московский проспект" может находится в любом месте про Московскому проспекту и многим (иногородним?) неясно где именно. Ст. м. "Героев Труда", с такой точки зрения может находится и на перекресте с ГвШ и даже с пр. Тракторостроителей. А радиорынок в городе один, зато парковок много.

Цитата(miaow @ 12.8.2020, 18:36) *
А АкП - в Радмир

А это вполне сойдёт. smile.gif

miaow
12.08.2020 18:53
Да это переименование - чисто политическая игра. Если б так пеклись об иногородних, не стали бы делать 2 станции с очень похожим названием близко друг к другу и на одной и той же ветке (Спортивная и Дворец Спорта).

fAntom.oav
12.08.2020 19:06
Угу. Играют они, а страдаем мы. Большей глупости с переименованиями, имхо, чем Пролетарская-> Индустриальная кажется не было, там местных топонимов оригинальных не нашлось?

Murcielago
12.08.2020 19:46
Цитата(fAntom.oav @ 12.8.2020, 18:48) *
Не получится sad.gif Кто-то объяснял, что логика переименования в том, что ст.м. "Московский проспект" может находится в любом месте про Московскому проспекту и многим (иногородним?) неясно где именно

Университетов в городе тоже дофига и больше.

fAntom.oav
12.08.2020 19:52
Цитата(Murcielago @ 12.8.2020, 19:46) *
Университетов в городе тоже дофига и больше.

Уговорили smile.gif Предлагаю Харьков-Палас, ну или парк Шевченко или площадь...., как её сейчас?. smile.gif

Murcielago
12.08.2020 20:44
Цитата(fAntom.oav @ 12.8.2020, 19:52) *
или площадь...., как её сейчас?. smile.gif

Парковочная

fAntom.oav
12.08.2020 20:51
biggrin.gif

G_L_E_B
13.08.2020 09:15
Цитата(fAntom.oav @ 12.8.2020, 18:48) *
логика переименования в том, что ст.м. "Московский проспект" может находится в любом месте про Московскому проспекту и многим (иногородним?) неясно где именно.

По такой логике ст.м. "Проспект Гагарина" после открытия станций "Державинская" и "Одесская" тоже надо будет переименовать

mkv
13.08.2020 09:22
Цитата(G_L_E_B @ 13.8.2020, 9:15) *
По такой логике ст.м. "Проспект Гагарина" после открытия станций "Державинская" и "Одесская" тоже надо будет переименовать

Так ст.м. "Проспект Гагарина" на проспекте Гагарина и не находится!
Шах и мат, господа шпионы! biggrin.gif

werfer
13.08.2020 10:26
Цитата(G_L_E_B @ 13.8.2020, 9:15) *
По такой логике ст.м. "Проспект Гагарина" после открытия станций "Державинская" и "Одесская" тоже надо будет переименовать

Конечно, в "леваду", как и планировалось исходно.
"Моспрос" был актуален недолгое время, до продления хзл дальше.

Murcielago
13.08.2020 10:29
Цитата(werfer @ 13.8.2020, 10:26) *
Конечно, в "леваду", как и планировалось исходно.

Ага, "Микрорайон Левада", пусть ЖС1 подсуетится smile.gif)

G_L_E_B
13.08.2020 10:47
Цитата(G_L_E_B @ 13.8.2020, 9:15) *
По такой логике ст.м. "Проспект Гагарина" после открытия станций "Державинская" и "Одесская" тоже надо будет переименовать

а "Пушкинскую" можно переименовывать уже сейчас. Например, в "Юридическую академию" smile.gif

miaow
13.08.2020 17:36
Цитата(fAntom.oav @ 12.8.2020, 19:06) *
Угу. Играют они, а страдаем мы. Большей глупости с переименованиями, имхо, чем Пролетарская-> Индустриальная кажется не было, там местных топонимов оригинальных не нашлось?

Лохово, например rolleyes.gif

subsxchg
13.08.2020 21:06
Цитата
Большей глупости с переименованиями, имхо, чем Пролетарская-> Индустриальная кажется не было, там местных топонимов оригинальных не нашлось?

Зелёный Гай? Вроде такое название фигурировало в новостях незадолго до переименования.

schmuzerei
14.08.2020 11:11
Цитата(Murcielago @ 12.8.2020, 18:26) *
А потом станцию "Университет" переименуют в "Парковка".

"Центральная парковка" smile.gif
Цитата(G_L_E_B @ 13.8.2020, 10:47) *
а "Пушкинскую" можно переименовывать уже сейчас. Например, в "Юридическую академию" smile.gif

Ну мода на академии у нас прошла уже. Теперь и Фарм и Юр - университеты.
Цитата(werfer @ 13.8.2020, 10:26) *
Конечно, в "леваду", как и планировалось исходно.
"Моспрос" был актуален недолгое время, до продления хзл дальше.

Ну так Академика Павлова на очереди! Академика Павлова - понятие растяжимое километров на 7, на которых по сути находятся 4 станции.

Murcielago
14.08.2020 11:13
Цитата(schmuzerei @ 14.8.2020, 11:11) *
"Центральная парковка" smile.gif

Нельзя, будут путать с Центральным рынком.

TopCom
14.08.2020 11:28
Цитата(Murcielago @ 12.8.2020, 18:26) *
А потом станцию "Университет" переименуют в "Парковка".

"ФОНТАНКА"...

G_L_E_B
14.08.2020 11:48
Цитата(schmuzerei @ 14.8.2020, 11:11) *
Ну мода на академии у нас прошла уже. Теперь и Фарм и Юр - университеты.

Это ещё круче! Так и представляю: "Станція "Університет". Наступна станція - "Юридичний університет"."

miaow
14.08.2020 11:50
Ярослава Мудрого smile.gif

G_L_E_B
14.08.2020 13:54
Цитата(miaow @ 14.8.2020, 11:50) *
Ярослава Мудрого smile.gif

"Ярославская"! Думаю, Кернес будет очень даже "за" wink.gif

pp22
14.08.2020 13:59
Цитата(G_L_E_B @ 14.8.2020, 13:54) *
"Ярославская"! Думаю, Кернес будет очень даже "за" wink.gif

Не, "Ярославская" - это "Центральный рынок"

Просмотреть соответствующую тему на форуме.