Новости. В поселке Андреевка Харьковской области запустили социальный автобус

NewsRoom, 03.09.2020.

1 сентября в посёлке Андреевка Донецкой ОТГ в Харьковской области начал ходить социальный автобус. Первый рейс по маршруту прошёл в тестовом режиме. Бесплатный транспорт был запущен по многочисленным просьбам жителей посёлка при содействии местного уроженца и депутата областного совета Анатолия Русецкого. В тестовой “поездке” приняли участие местные жители, сам депутат, а также журналист NewsRoom.

Автобус будет курсировать шесть дней в неделю (кроме воскресенья) по кольцу от улицы Тельмана через центр поселка до станции Шебелинка. Общая протяженность маршрута составляет 13 километров. По словам Анатолия Русецкого, ранее к нему не раз обращались местные жители с просьбой решить вопрос с транспортом.

“На каждом депутатском приеме мне говорили, что нет возможности отвезти детей в школу или садик, нет возможности добраться в больницу. Каждый говорил о том, что у него наболело. Мы изучили опыт аналогичных решений в других районах и реализовали эту идею здесь. Воплотили в реальность то, что хотели люди”, - рассказал Русецкий.

Вместе с депутатом транспорт “протестировали” местные жители. Пенсионерка Ольга признается, что автобус здесь ждали очень давно.

“У нас очень большой поселок. Есть люди, которые живут на окраинах, и им очень сложно добираться к детским садам, ребятам в школу, пенсионерам - в больницу или на базар. Кто-то не может дойти пешком, приходится вызывать такси, а это с нашими зарплатами и пенсиями очень накладно”, - жалуется женщина.

Пенсионерам приходилось просить соседей передать какие-либо вещи или, например, лекарства. Однако не всегда этот вариант был удобен и для пожилых жителей Андреевки, и для их близких.

“По этому маршруту можно и в детский сад доехать, и в школу или секцию при ней. А в темное время суток - то ли ребенку идти по улицам и взрослые будут переживать, то ли спокойно доехать на автобусе. Теперь основная масса андреевчан будет довольна - дети, и родители, и пенсионеры.”, - считает Ольга.

Пока не все жители поселка знают о нововведении. Но даже в “тестовый” день услугами автобуса воспользовались несколько пассажиров. Одним из них стал Петр Васильевич, которому нужно было добраться до больницы. Пожилой мужчина сначала даже не поверил, что маршрут будет бесплатным, а затем поблагодарил Анатолия Русецкого за реализованную инициативу.

Впрочем, только запуском автобуса визит депутата в Балаклейский район не завершился. В честь Дня Знаний он вручил детям из Донецкой общеобразовательной школы №1 футбольные, волейбольные и баскетбольные мячи, а также пожелал им успехов в новом учебном году.

URL оригинала: https://www.newsroom.kh.ua/news/v-poselke-andreevka-harkovskoy-oblasti-zapustili-socialnyy-avtobus
Разделы по теме:
Рубрики:   Автобус

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.