Новости. Харьковская ОГА "потеряла интерес": суд не отменил договор с перевозчиком, которому не дали работать

Kharkiv Today, 24.11.2020.

Заключенный договор Харьковская ОГА требовала признать недействительным в суде, при этом ее представители не ходили на заседания.

В 2019 году конкурс на перевозки по пяти маршрутам в Харьковской области выиграла фирма из Днепра — "Интерспецмаркет", по этим маршрутам продолжает ездить старый перевозчик — "Укравтотранс плюс".

2 ноября Харьковский окружной административный суд оставил без рассмотрения иск Департамента экономики и международных отношений Харьковской ОГА к фирме "Интерспецмаркет" о признании противоправным решения Конкурсного комитета по определению перевозчиков на междугородных и пригородных автобусных маршрутах. Об этом говорится в постановлении суда, передает Харьковский антикоррупционный центр.

Речь идет об автобусах, которые отправляются с автостанции "Холодная гора": № 1592 Песочин — Харьков, № 1502 Люботин — Харьков, № 1184 Люботин (Караван) — Харьков, № 1168 Солоницевка — Харьков, № 1502-А Люботин — Харьков (через Старый Люботин).

В ХАЦ уточнили, в суде чиновники Харьковской ОГА требовали признать договор недействительным. Судья Ольга Горшкова отметила, что представителей истца несколько раз вызывали в суд для предоставления пояснений к иску. Но чиновники ни разу не пришли на заседание.

"Истец без уважительных причин не прибыл в судебные заседания, хотя сложность заявленных исковых требований предопределяла необходимость предоставления им определенных объяснений по их существу, суд пришел к выводу, что истец потерял интерес к поданному им иску, а следовательно — исковое заявление подлежит оставлению без рассмотрения", — говорится в постановлении Харьковского окружного административного суда.

Антикоррупционщики напомнили, в конце мая 2020 году в Харьковской ОГА обещали за месяц провести новый конкурс на перевозки, но этого не произошло. До сих пор на маршруте без договора работает "Укравтотранс Плюс", а чиновники уже больше года не могут вернуть ситуацию в законное поле.

По данным ХАЦ, "Укравтотранс Плюс" — один из крупнейших харьковских перевозчиков, фирма записана на Геннадия Лосева. Фирму "Интерспецмаркет" из Днепра учредили Вадим Лавренов, Игорь Карамшук, Сергей Янчук. Все эти люди, по данным аналитической системы YouControl, были партнерами директора департамента экологии и природных ресурсов Харьковской ОГА Андрея Тимчука.

Как писал KHARKIV Today, в конце августа стало известно, что Харьковская ОГА подала в суд на перевозчика, который выиграл конкурс, но был вынужден прекратить работу. Подготовительное заседание назначали на 21 сентября.

URL оригинала: https://2day.kh.ua/kharkovskaya-oga-poteryala-interes-sud-ne-otmenil-dogovor-s-perevozchikom-kotoromu-ne-dali-rabotat
Разделы по теме:
Рубрики:   Автобус
Пригородные маршруты:   №1502 Харків - Люботин, №1592 Харків - Пісочин (Мікрорайон "Мобіль"), №1168 Харків - Солоницівка
Перевозчики:   ООО "Укравтотранс Плюс"

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.