Новости. Коммунальщики оперативно устраняют обледенение контактной сети

Офіційний сайт Харківської міської ради, 15.12.2020.

Движение на троллейбусных маршрутах, где вчера возникли сбои в работе из-за непогоды, полностью возобновилось. Об этом сегодня, 15 декабря, сообщил журналистам заместитель городского головы по вопросам инфраструктуры города Евгений Водовозов.

Он напомнил, что накануне, во второй половине дня, начались обильные осадки с одновременным резким понижением температуры. На контактных сетях образовался слой льда, в результате чего движение на части троллейбусных маршрутов было приостановлено.

«Так, были сбои на маршрутах на Павлово Поле, поселок Жуковского, Основу и район ХТЗ. Работы по очистке контактной сети продолжались всю ночь, и движение троллейбусов было возобновлено. Сейчас имеются единичные сбои, которые оперативно устраняются», - отметил Евгений Водовозов.

Он сообщил, что коммунальщики выбрали механический способ очистки проводов от льда, поскольку он является самым безопасным.

«Есть и более современные способы. Например, если увеличить напряжение контактной сети, размораживание происходит моментально, но вероятность обрыва проводов в этот момент крайне высока. Чтобы не рисковать, мы выбрали первый метод. Прогнозы синоптиков говорят, что в ближайшее время погода нормализируется, а значит, нам удастся окончательно привести все в порядок», - добавил вице-мер.

URL оригинала: https://www.city.kharkov.ua/ru/news/komunalniki-operativno-usuvayut-obmerzannya-kontaktnoi-merezhi-46238.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Трамвай, Троллейбус

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.