Новости. Мост над водохранилищем, который не ремонтировали 60 лет. Реконструкция снова не начнется

Kharkiv Today, 29.09.2021.

Начать ремонт моста в Старом Салтове планировали весной. Ремонт моста через Печенежское водохранилище в поселке Старый Салтов (бывший Волчанский район, укрупненный Чугуевский) отложили на неопределенный срок.

Служба автомобильных дорог в Харьковской области заключила договор с фирмой-подрядчиком на ремонт моста в Старом Салтове на 60 миллионов гривен, однако позже выяснилось, что фирма находится в тяжелом финансовом положении. Дорожники даже перечислили миллион гривен за материалы, но потом начали процедуру расторжения договора. Об этом сообщил начальник Службы автомобильных дорог в Харьковской области Андрей Алексеев.

"Мы допустили [к участию в аукционе — ред.] только подрядчиков, которые соответствовали определенным квалификационным требованиям. Объект — серьезный, социально значимый. Мы поставили большие квалификационные требования. В процессе реализации проекта путем мониторинга мы увидели, что у нас есть большие сомнения относительно способности подрядчика к выполнению этих работ. Потому что подрядчик начал входить в стадию стагнации", — пояснил Алексеев.

После этого Служба автомобильных дорог приняла решение остановить реализацию проекта. Сейчас проходит стадия расторжения договора с победителем торгов. Когда договор будет расторгнут, дорожники смогут объявить новый тендер. К участникам планируют выдвинуть более строгие требования. На сегодняшний день фирме-победителю перечислили средства за материалы — 1 миллион гривен. Материалы находятся у Службы автомобильных дорог, позже их сможет использовать при ремонте моста в Старом Салтове новый подрядчик.

"В данный момент у нас выполнение по этому объекту небольшое. Общая сумма стоимости объекта (это километр 46 + 799, Т-2104 Харьков — Волчанск — КПП "Чугуновка") — 60 миллионов 100 тысяч гривен. Выполнение у нас составляет 1 миллион гривен. Это закупка материалов, железобетонных конструкций, которые находятся у нас на сохранении. Победитель торгов сможет эти конструкции взять и использовать, поскольку это проектные конструкции, которые учтены в проекте, они типичные", — рассказал Алексеев.

Когда будет объявлен новый тендер, неизвестно.

Отметим, мост в Старом Салтове был построен в шестидесятых годах и с тех пор конструкцию не ремонтировали. Местные чиновники говорят, что его состояние чуть ли не критическое. В материалах предыдущего тендера было указано, что "при глубинном обследовании моста обнаружены серьезные размывы дна около промежуточных опор с оголением свай, что недопустимо из-за вероятности потери устойчивости опор. Наибольшие размывы зафиксированы осенью 2018 года на опоре №6 – 2,88 м", — говорится в аннотации к тендеру.

Протяженность моста через водохранилище — 157 метров. Его собирались ремонтировать с привлечением понтона.

URL оригинала: https://2day.kh.ua/kharkow/most-nad-vodokhranilischem-kotoryy-ne-remontirovali-60-let-rekonstrukciya-snova-ne
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.