Новости. В Харькове представлен дизель-поезд ДПКр-3-003 в рамках старта проекта "Слобожанский экспресс"

"Харьков транспортный", 22.12.2021.

Новый скоростной региональный поезд "Слобожанский экспресс" был презентован в субботу 18 декабря на станции Харьков-Пассажирский.

Запуск регионального поезда стал возможным благодаря реализации УЗ пилотного проекта Public Service Obligation (PSO) в пассажирских перевозках. Такая модель заказа транспортных услуг предусматривает компенсацию затрат перевозчика на социально значимые маршруты государством или местной властью, и она внедрена во многих европейских странах. В рамках презентации на Южном вокзале руководители Харьковской и Сумской ОГА, а также Луганской ОВГА подписали три меморандума о взаимодействии с компанией "Укрзалізниця", в соответствии с которыми и организована работа "Слобожанского экспресса", проходящего по территории данных областей.

На первом этапе по маршруту экспресса будет курсировать новый дизель-поезд ДПКр-3-003. Познакомимся с ним поближе.

ДПКр-3 — региональный дизель-поезд повышенного комфорта, выпускаемый Крюковским вагоностроительным заводом. В его составе три вагона, два из которых (головные) являются моторными, а еще один (промежуточный) — прицепным. Длина каждого из вагонов составляет около 24,5 метров, таким образом общая длина поезда 73,5 метра. Ширина вагонов составляет 3,5 метра.

В поезде могут разместиться 170 пассажиров, при этом в головных вагонах салоны второго класса, а в промежуточном — салон первого класса. Дополнительно предусмотрены 2 места для пассажиров с ограниченными возможностями. Каждый вагон имеет два тамбура, между которыми расположен пассажирский салон. В первом классе сиденья размещены по 2 ряда, во втором — 2+3 ряда. В каждом вагоне имеются санитарные модули. Оба головных вагона имеют кабины, в которых оборудованы рабочие места для машиниста и его помощника.

Поезд приводят в движение две дизель-гидравлические силовые установки Voith, размещенные в подкузовном пространстве головных вагонов. Каждая из силовых установок состоит из 12-цилиндрового V-образного дизельного двигателя, который приводит гидродинамическую передачу, а также генератор для питания электрических систем поезда. Общая мощность поезда составляет 2х588 кВт, что позволяет ему развивать скорость до 140 км/ч.

Дизель-поезд ДПКр-3-003, третий по счету поезд этой модели, выпущен в первой половине 2021 года, и в мае прошел первую обкатку. Всего же для работы на маршрутах "Укрзалізниці" предусмотрено приобретение 20 таких поездов.

18 сентября "Слобожанский экспресс" рано утром отправился из Попасной в Харьков, а после мероприятий проследовал в Сумы. При этом для харьковских журналистов был организован презентационный рейс до станции Люботин, в процессе которого они смогли оценить новый дизель-поезд в работе, а также пообщаться с руководством "Укрзалізниці".

А уже на следующий день "Слобожанский экспресс" приступил к работе с пассажирами: сначала до Попасной, а через пару дней и до Ворожбы. Экспресс курсирует по следующим маршрутам:

  • поезд №887 Харьков — Попасная (Луганская область): отправление из Харькова ежедневно в 17:33, кроме среды, прибытие в Попасную — в 22:53. Из Попасной поезд №888 отправляется ежедневно, кроме четверга, в 3:48, и прибывает в Харьков в 8:47;
  • поезд №885 Харьков — Ворожба (Сумская область) отправляется ежедневно, кроме среды, в 9:05 и прибывает в Ворожбу в 12:30. Поезд №886 выезжает из Ворожбы в 13:19 и прибывает в Харьков в 17:04.

Билеты на "Слобожанский экспресс" можно приобрести в кассах, а также онлайн.

Разделы по теме:
Рубрики:   Наши новости, ЖД транспорт
ЖД станции:   Харків-Пасажирський
Модели ПС:   ДПКр-3
Единицы ПС:   ДПКр-3-003

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.