Новости. В захваченной громаде Харьковщины оккупанты ищут железнодорожников для ремонта путей

Kharkiv Today, 29.05.2022.

Русские хотят восстановить железнодорожное сообщение между Купянском и Святогорском. Железная дорога нужна противнику для военных целей.

По состоянию на 29 мая Боровская громада временно оккупирована российскими войсками. Руководит громадой российский военный комендант, которому помогают местные коллаборанты. Об этом сообщили в Боровском поссовете.

"Боевые действия на территории Боровщины пока не ведутся, но в последние дни боровчане слышат звуки взрывов со стороны Купянска, Лимана и других населенных пунктов, где идут бои. В некоторых населенных пунктах громады в разном количестве находятся российские военные. По данным аэроразведки, наибольшее сосредоточение живой силы и техники противника наблюдается на востоке и юге громады в селах, территориально приближенных к Луганской и Донецкой областям", — рассказали там.

Местное руководство узнало, что в Боровой, Подлимане, Новоплатоновке, Богуславке оккупанты активно ищут работников железной дороги.

"Хотят отремонтировать новоплатоновский железнодорожный мостик и восстановить железнодорожное сообщение Купянск — Святогорск для своих военных целей", — объяснили в Боровской громаде.

В Боровском поссовете проинформировали, в селах громады русским прислуживают некоторые местные жители из числа маргиналов.

"Оккупанты предоставляют им оружие, определенные полномочия и иллюзию власти, чтобы контролировать местное население. Пользуясь этим, маргинализованные элементы грабят дома своих односельчан, забирают автотранспортные средства, кичатся похищенными вещами и одеждой и одевают в нее своих детей" — сообщили там.

Местное руководство уточнило, есть информация, что староста крупнейшего по количеству населения старостинского округа Боровской громады также пошла на сотрудничество с оккупантами.

"Ходит по домам местных жителей вместе с рашистами, ведет перепись населения, помогает российским военным с расселением в селе, предоставляет информацию о местных жителях и даже пьянствует с оккупантами. Напомним, что в Украине за коллаборационизм предусмотрено наказание в виде лишения свободы на разный срок, вплоть до пожизненного", — рассказали в Боровской громаде.

Там добавили, жители Боровщины в условиях оккупации остаются без мобильной связи и интернета. В некоторых населенных пунктах до сих пор нет электроэнергии.

"Обналичить деньги также невозможно. Магазины и аптеки работают. Постепенно в обращении наряду с гривной начали появляться российские рубли", — поделились в Боровском поссовете.

Местное руководство сообщило, что некоторым жителям громады, которые остались в оккупации, удается найти сигнал мобильной связи и дозвониться родственникам или знакомым.

"На удивление, совершенно разные люди в таких случаях говорят одинаковыми фразами: они, как один, рассказывают собеседникам, что дома все хорошо, а будет еще лучше, никто никого не оскорбляет, опасности нет, поэтому нужно возвращаться домой, возобновлять работу и прочее. В то же время, есть достоверная информация, что часть таких разговоров происходит в присутствии российских военных; и действительно большое количество людей хочет выехать из оккупации на территории, подконтрольные украинским властям и не оставляет поисков путей для эвакуации. Все это — одна из частей информационной войны, которую ведут оккупанты против Украины", — объяснили они.

В Боровской громаде предупредили, важно помнить, что возвращаться на оккупированные территории и находиться там опасно, ведь никто не может предусмотреть действия оккупантов, которые постоянно перекручивают реальность в информационном пространстве, нарушают договоренности и просто лгут.

"До полной деоккупации постоянно сохраняется возможность возобновления боевых действий на оккупированных территориях и провокаций со стороны рашистов, которые могут сами обстреливать мирное население, чтобы обвинить затем в этом украинскую сторону. Также сохраняется опасность подрыва на минах и растяжках, установленных захватчиками в зеленых зонах", — проинформировали там.

URL оригинала: https://2day.kh.ua/kharkow/v-zakhvachennoy-gromade-kharkovschiny-okkupanty-ischut-zheleznodorozhnikov-dlya-remonta
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт, Город и область

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.