Новости. Из нашего фотоархива: спецподача троллейбусного маршрута №7 до конечной "Микрорайон 28"

"Харьков транспортный", 05.05.2023.

Троллейбусный маршрут №7 работает с 1959 года и за все это время неоднократно менялся. Он успел побывать и самым протяженным маршрутом в городе, и самым коротким, а сейчас и вовсе разделен на две части, одну из которых обслуживают автобусы. Однако дальняя конечная этого маршрута всегда (за исключением разве что первой пары месяцев) оставалась неизменной: маршрут обслуживал жителей поселка Восточный.

В одном из своих вариантов "семерка" курсировала до конечной станции "Микрорайон 28". Проработал 7-й маршрут по этой трассе довольно недолго: запустили его в ноябре 1998 года по просьбе жителей поселка Восточный и работников промышленных предприятий Орджоникидзевского района, а уже в первой половине 1999 года стало понятно, что такой вариант получился нерентабельным, и маршрут снова пришлось укоротить.

Тем не менее, небольшой спрос на такой маршрут оставался, поскольку это был довольно удобный способ для жителей Новых домов и Восточного добираться на работу на предприятия, расположенные в промзоне ХТЗ. В основном для этих пассажиров и были сохранены несколько спецподач, которые курсировали только в будние дни в часы "пик" с привязкой к началу и завершению рабочих смен. Вечерняя спецподача перестала работать примерно в 2013-2014 году, а вот утренняя оставалась вплоть до остановки движения транспорта в 2022 году, вызванной российским вторжением.

В этом посте предлагаем вашему вниманию подборку фотографий такой вечерней спецподачи "семерки" на конечной "Микрорайон 28", а также во время следования в сторону станции метро "Пролетарская": на проспекте Маршала Жукова, улице Танкопия и на Московском проспекте возле стадиона ХТЗ. В кадры попал ЗИУ-682 #346, который регулярно работал на этой спецподаче в то время, когда был закреплен за 7-м маршрутом. Все снимки сделаны 20 июля 2005 года.

Разделы по теме:
Рубрики:   Блог, Троллейбус
Единицы ПС:   ЗИУ-682 #346
Городские маршруты:   Тб7
Конечные городских маршрутов:   28-й мікрорайон
Улицы и площади:   проспект Героїв Харкова, проспект Петра Григоренка

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.