Новости. Центральный зал вокзала «Харьков-пассажирский»: в стиле «non stop»

Газета "Время", 08.11.2003.

На этой неделе Южная железная дорога завершила проходившую пять месяцев реконструкцию центрального зала вокзала «Харьков-пассажирский». С первого взгляда обновленный зал выглядит просто грандиозно. Почти таким увидели его харьковчане полвека назад. Огромная площадь, уходящие ввысь своды, расписные потолки, уникальные люстры, блестящая плитка на полу...

Правда, по ходу дела из центральной части вокзала исчезли большие вазоны, а также скульптуры Ленина и Маркса. Зато здесь появились большой (не каждый из нас раньше видел «круглый телевизор») демонстрационный экран и информационное табло. Осмотревшись, посетители зала увидят «Матусину кухню» (в помещении старого ресторана), павильон (пока еще не работающий) отделения «Экспресс-банка» и телефоны-автоматы (местные и междугородные).

Через несколько минут выяснилось, что в зале можно только прохаживаться (благо, есть где). Но специалисты пояснили, что так и было задумано. Транзитным пассажирам здесь делать вообще нечего. Перекусить они могут в сервисном центре, а посидеть — в зале ожидания. Центральная часть вокзала предназначается для того, чтобы встретить (или проводить) пассажиров киевского экспресса, а также фирменных поездов на Киев и Москву, прибывающих на первый путь.

Остальные харьковчане и гости города здесь будут находиться почти исключительно в движении — на билетные кассы (проход к ним будет открыт в конце ноября), туалеты (за четыре дня их работы несколько ручек на сливных бачках уже сломали) и «Матусину кухню». Нет особого смысла заходить сюда и пассажирам из ненадолго приостановившихся в Харькове поездов — никаких киосков в зале не будет. Правда, на платформах они со временем вроде бы появятся.

Евгений Кушнарев, который посетил в четверг центральный зал вокзала, предположил, что к лету пассажиры привыкнут к здешней шикарной обстановке, разложат на полу газеты и расположатся прямо на них. Не исключено, правда, что осквернять зал таким типам помешает милиция. В конце концов, в главных залах центральных вокзалов Киева и Львова скамеек тоже нет.

В ближайших «строительных» планах руководства ЮЖД капитальный ремонт кассового зала, фасада вокзала, привокзальной гостиницы, а также Дворца железнодорожников.

Аркадий Генкин.

Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт
ЖД станции:   Харків-Пасажирський

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.