Новости. Начальник Харьковского метрополитена М.Д.Пилипчук ознакомилися с новым автоматическим контрольным пунктом

Газета "Метрополия", 14.11.2003.

Начальник Харьковского метрополитена М.Д.Пилипчук, его заместители, руководители служб ознакомились с новым автоматическим контрольным пунктом. Он создан специалистами службы автоматики, телемеханики и связи Харьковского метрополитена совместно с конструкторской фирмой "ЛОТ". Устройство отличается от АКП, действующих сейчас на станциях, конструкцией, в которой применен вращающийся трипод, электронной "начинкой" с программным обеспечением.

Его зеленый "глаз" дает разрешение на проход к платформам, если пассажир правильно оплатит проезд. Если это не произойдет - бесшумный трипод мягко преградит путь. Электронный голос объяснит причину остановки: "Ваш жетон в чаше возврата" или "Ваш проезд не оплачен". Особо забывчивым может подсказать: "Не забудьте свою карту в устройстве".

- АКП рассчитан на все виды платежей, применяемых в метрополитене, - подчеркнул начальник службы АТС В.П.Филиппович. - По своему дизайну, исполнению, конструкции он соответствует всем современным требованиям.

Устройство оснащено аппаратурой сбора платежных средств, системы управления, сбора и хранения информации, отвечает требованиям пожарной безопасности. По мнению архитекторов, такой АКП хорошо "впишется" в интерьер новых станций Алексеевской линии. В дальнейшем намечено заменить все устаревшие АКП.

Разработка харьковских специалистов позволяет отказаться от закупки дорогих турникетов в России, сэкономить средства не только предприятия, а и города, региона. В ближайшие дни начнется опытная эксплуатация нового контрольного пункта пропуска пассажиров на станции "Научная".

Разделы по теме:
Рубрики:   Метро
Станции и объекты метро:   "Наукова"

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.