Новости. 80 лет вокруг света

Газета "Вечірній Харків", 22.11.2003.

Харьковский международный аэропорт отметил юбилей. 18 ноября ему официально «стукнуло» ровно 80 лет. Сейчас авиационное предприятие находится на пороге больших перемен.

История его началась в 1923 году, когда в нашем городе возникло общество «Укрвоздухпуть». С этого момента аэропорт тогдашней украинской столицы начал стремительно развиваться, протягивая руки-рейсы к другим городам Советского Союза. Более того, именно в Харькове в феврале 1928 года открылся первый международный авиарейс Харьков — Баку — Тегеран. А вот после распада СССР для харьковских авиаторов наступили нелегкие времена. Новые экономические условия привели к тому, что аэропорт, ставший в 2001 году коммунальной собственностью города, начал готовиться к процедуре банкротства. Сократилось число авиарейсов (если раньше было до 200 в день, то в конце 90-х — меньше десяти), стремительно возрастал долг перед коммунальными и другими службами.

Помощь пришла всего год назад, причем сразу с нескольких сторон. Когда встал вопрос о банкротстве Харьковского аэропорта, по решению кредиторов были списаны 15 млн. грн. долга. Справились и с задолженностью по зарплате. А областной совет на своей сессии освободил авиаторов от 99,9% платы за землю. Подключается к решению проблем и Министерство транспорта. Вполне возможно, что в ведомстве решится вопрос о финансировании пере- и дооборудования авиационного предприятия. В частности, нужны средства на постройку пассажирского терминала, переоборудование системы навигации, удлинение взлетно-посадочной полосы, что позволит принимать аэробусы типа «Боинг». Ожидается также, что Минтранс поспособствует расширению географии маршрутов. Сегодня можно из Харькова улететь в Россию, Сирию, Турцию, Армению, Словакию, Болгарию и Австрию, не говоря уже о внутриукраинских рейсах.

Юрий Зиненко

Разделы по теме:
Рубрики:   Авиатранспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.