Новости. Держи карман шире...

Газета "Событие", 11.12.2003.

Прошу, чтобы в рубрике «Гайд-парк» опубликовали мое предупреждение пассажирам городского наземного транспорта. Много лет работаю кондуктором троллейбуса. Воры-карманники были всегда, и я не только многое знаю о методах их «работы», но и на своем маршруте узнаю их в лицо. Не мое дело их ловить — есть для этого специалисты «покруче». И существовало негласное правило: карманники никогда не трогали кондуктора. А вчера стоило мне перемолвиться парой фраз с водителем., как какой-то проныра вытащил из моего передника выручку. Секунду назад была, и вот уже нету! Денег было немного... Но вопрос не в сумме, а в том, что нарушен кодекс. Если бы я была на чужом маршруте, то понятно. Но чтоб на своем?!

Раньше пассажиров «пасли» 2—3 бригады, теперь их стало больше. В паре «работают» муж и жена (их дочке лет 12), два парня воруют вместе, парень с девушкой в одной связке, еще две девицы вместе действуют, да парень в одиночку ходит на дело... Это только постоянные на маршруте, которых лично я знаю. А сколько их по всему городу — страшно представить. Вот я и хочу, чтобы пассажиры были предельно внимательны. Мужчины не должны класть бумажники в наружные карманы (хотя профессионал и из внутреннего достанет), а женщины — в сумочки. Никогда не реагируйте на скандалы, которые сообщники устраивают, чтобы отвлечь внимание жертвы! Особенно будьте внимательны, если стоите с сумочкой возле подножки — излюбленном месте вора, откуда удобно дотянуться до денег и ретироваться. Берегите себя! Номер своего маршрута называю, но вы не публикуйте. Лидия Сергеевна.

Я поехала на этот маршрут и первому попавшемуся кондуктору задала вопрос о ворах. «А как же — есть, конечно! Одна бригада, например, состоит из пяти человек. Недавно я не узнала одного из них в лицо и попросила оплатить проезд... Знаете как он рыкнул?! «Мы тебе не мешаем работать, и ты не лезь!» Но, вообще-то, у них сразу появляются «постоянные» билеты. Вы что думаете, милиция про них не знает? А людей жалко — тут такие истерики бывают...

Разделы по теме:
Рубрики:   Трамвай, Троллейбус

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.