Новости. Люди гибнут за рулем

Газета "Время", 18.12.2003.

За 11 месяцев текущего года в Харькове произошло 1283 ДТП. Цифра вполне сопоставима с прошлогодними данными. Но количество смертных случаев выросло почти вдвое!

Свою «лепту» в неприятности на дорогах вносят автоперевозчики. Их в Харькове довольно много — 68, с общим количеством автопарка в 788 единиц. В результате двухмесячной проверки, проведенной ГАИ, полторы тысячи (!) водителей автобусов и маршруток (в среднем по 2 водителя на каждую машину!) были привлечены к административной ответственности. При этом 22 водителя сидели за рулем в нетрезвом состоянии. По мнению работников ГАИ, автоперевозчики считают требования законов об организации перевозок пустой формальностью. И так же формально подходят к заботе о безопасности пассажиров. Многие водители работают по 12 — 14 часов, и зачастую именно в последние часы работы случаются ДТП с их участием. Врачебным осмотром водителя (как и техосмотром автомобиля), оказывается, тоже можно пренебречь. Когда работники ГАИ задержали в 6 утра нетрезвого водителя маршрутки, у него на руках был путевой лист с отметкой о прохождении медосмотра. А в путевых документах обнаружилась пачка таких листов — на весь месяц.

Есть и еще одно «узкое место» дорожно-транспортной темы — хронические пробки в центре города. За последние несколько лет количество зарегистрированных в Харькове автомобилей увеличилось на 30 тысяч, а дороги с тех пор шире не стали. Помимо этого, стало гораздо больше «гостевых» машин: «первая столица» становится все более привлекательной и для челноков, и для бизнесменов. Осложняет ситуацию и «дикая» парковка по принципу — где придется. Автолюбителей тоже можно понять, ведь организованных мест для временных стоянок в городе катастрофически не хватает.

Для того, чтобы позволить улице Сумской вздохнуть свободнее, ГАИ предлагает перераспределить транспортные потоки и направить часть машин по параллельным улицам — Пушкинской, Мироносицкой, Клочковской. Но для этого требуется убрать трамвай с Пушкинской. Похоже, что эта идея все-таки осуществится, ведь об этом говорят все чаще и чаще на заседаниях разных уровней. Жаль, что никто не задумывается о том, как тогда будут перемещаться по городу пожилые люди, которым маршрутки не по карману.

Ольга РЕМИЗОВА.

Разделы по теме:
Рубрики:   Автобус, Город и область, Происшествия

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.