Новости. Для завершения двух новых станций метро необходимо еще 30 млн. грн

Медіа-група "Об'єктив", 27.02.2004.

Метростроители обещают сдать вовремя две новые станции метро - "Ботанический сад" и "Двадцать третье августа". Но только в том случае, если получат деньги. Для того, чтобы полностью закончить новые станции, "Метрострою" нужно еще тридцать миллионов гривень. От "Ботанического сада" до "Двадцать третьего августа" под землей проехалась Дарья Юровская.

От станции "Ботанический сад" до станции "Двадцать третье августа" проехать можно уже сегодня, правда, пока только на дрезине, или как ее называют метростроители, мотовоз.

Дрезина подвозит на строящиеся станции стройматериалы. Пути уже полностью готовы, на станциях заканчивают облицовку, остались только колонны. В ближайшее время заработет эскалатор.

Виктор Иванович, бригадир проходчиков на ст. "Ботанический сад": Если, конечно, будет вся поставка оборудования, стройматериалов, вот тогда вот мы свое слово сдержим, метростроители никогда не подводили и не подведут.

По словам главного инженера "Метростроя", все деньги необходимые для того, чтобы закончить две новые станции, областные власти обещают отдать не позднее марта.

Юрий Гинкин, главный инженер ОАО "Харьковметрострой": На этой линии объем работ составил порядка двухсот миллионов гривень, на сегодняшний день освоено порядка ста семидесяти миллионов гривень, осталось меньше тридцати миллионов.

Сегодня на каждой станции работает больше ста строителей. Но метростроевцы со стажем говорят, что никогда еще метро не строили таким небольшим составом. В "застой", так рабочие называют период с девяносто пятого по двухтысячный год, из "Метростроя" ушли лучшие специалисты, - теперь харьковчане строят метро в Киеве и Москве. Те кто остался, вспоминают, как учили молодых премудростям профессии.

Анатолий Иващенко, сквозной бригадир на станции "23 августа": Начинал я с "Малышева", "Комсомольская", "Барабашова", "Студенческая" и эта станция. Завтра мне будет пятьдесят лет, из них здесь я проработал почти тридцать лет, это метро на всю жизнь, так оно и останется.

На станции «Двадцать третье августа» сегодня начали отделывать подземные переходы. Их построили совсем недавно, сверху над этим коридором проспект Ленина. На благоустройство наземной территории у метро уйдет еще несколько месяцев. Со стройплощадки понемногу вывозят технику. От специального метростроевского крана, который простоял на «Двадцать третьего августа» почти десять лет, сегодня осталось всего несколько секций.

Дарья Юровская , Вячеслав Душка

Разделы по теме:
Рубрики:   Метро
Линии метро:   Олексіївська лінія
Станции и объекты метро:   "Ботанічний сад", "23 Серпня"

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.