Новости. Час "пик" – разгулье для "карманника"

Медіа-група "Об'єктив", 01.02.2004.

Каждый день в милицию поступает два-три заявления о карманных кражах. Но за два месяца этого года сотрудникам оперативно-поискового отдела удалось задержать только двадцать карманных воров. Правоохранители говорят, что карманные кражи очень сложно расследовать.

Сегодня больше всего карманных краж, говорят в милиции, происходит в общественном транспорте в часы пик. По словам сотрудников отделения по борьбе с карманными кражами, самому молодому пойманному карманнику было десять лет, а самому взрослому - восемьдесят пять.

Каждый четвертый карманник не харьковчанин. В милиции таких называют "гастролеры". Эта тридцатишестилетняя цыганка, которую правоохранители задержали на сто девятнадцатом автобусном маршруте, приехала из Донецкой области, по ее словам специально, чтобы воровать в общественном транспорте.

Карманные кражи, по словам правоохранителей, один из самых трудно раскрываемых видов преступления. Единственный шанс арестовать карманника – поймать его с поличным.

Владимир Ковригин, заместитель начальника оперативно-поискового отдела харьковского городского управления милиции: После совершения преступления он моментально избавляется от вещественных доказательств, оставляя самое ценное, это, как правило, деньги либо драгоценности. А различного рода вещдоки – документы и другие вещи, которые могут доказать его принадлежность к данному преступлению, как правило, от них избавляется.

Усложняют работу правоохранителям и сами потерпевшие. Если пропавшая сумма не велика или вещи не очень ценные, люди просто не подают заявлений.

Раиса, пострадавшая: Никуда не обращались. А резали постоянно сумочки, и особенно кулечек. Обязательно перережут. В трамвае, троллейбусе. Меня уже дома ругают, что это я невнимательная. Почему не обращались, ну, я считаю, никто не помог бы.

Владимир Ковригин, заместитель начальника оперативно-поискового отдела харьковского городского управления милиции: Не всегда прокуратуры районов возбуждают уголовные дела в отношении лиц, которые совершили карманную кражу, были задержаны с поличным. Либо сумма похищенного была недостаточной, либо маленькой. Хотя, я считаю, что невозможно оценить, каким был ущерб для 70-тилетней бабушки, у которой пенсия 100 гривень, а у нее похитили 25.

За карманную кражу уже однажды судимый гражданин, а таких среди карманников две трети, может получить срок до пяти лет лишения свободы. Вора, который залез в чужой карман впервые, как правило, наказывают штрафом или исправительными работами.

Анна Бровко , Илья Ильченко

Разделы по теме:
Рубрики:   Трамвай, Троллейбус, Автобус, Происшествия

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.